Статья
1220 7 сентября 2012 8:13

Во Владивостоке открывается саммит АТЭС

Президент Владимир Путин в пятницу откроет саммит АТЭС, который будет проходить во Владивостоке с 7 по 9 сентября.

Помощник президента Юрий Ушаков ранее отметил, что особенностью саммитов АТЭС является «сопряженность официоза с деловой составляющей, т.е. совместная работа государственных деятелей и руководителей бизнеса». На предстоящем саммите, добавил он, эти два компонента будут дополнены третьим - двусторонними встречами на высшем уровне, передает «Интерфакс».

В работе форума, по словам Ушакова, примут участие президенты и премьер-министры стран участниц. «Только американцы представлены на уровне госсекретаря, но об этом ими было заявлено заблаговременно. Нас они предупредили, что Барак Обама (президент США - ред.) будет занят на важнейшем для себя внутриполитическом мероприятии - на съезде демократической партии, и понятно, что он уже весной этого года был настроен именно на съезд, а не на АТЭС», - заметил помощник главы государства.

В первый день саммита - 7 сентября - Владимир Путин выступит на пленарном заседании делового саммита АТЭС с масштабной речью, затем состоится обед с представителями деловых кругов азиатско-тихоокеанского региона.

Первое рабочее заседание форума, по словам Ушакова, состоится на следующий день - 8 сентября, в этот же день пройдет встреча лидеров экономик АТЭС с членами делового консультативного совета форума. 9 сентября пройдет второе заседание форума и состоится пресс-конференция президента.

В ходе рабочего завтрака, который стоится в завершающий день саммита, с докладом выступит глава МВФ Кристин Лагард. По словам Ушакова, Лагард изложит свою оценку экономической ситуации в мире.

В преддверии саммита в американской деловой газете «The Wall Street Journal» была опубликована статья Путина, в которой отражена позиция России.

«Именно вокруг возможностей интеграционного сотрудничества, как фактора экономического роста, мы предлагаем построить разговор в рамках Владивостокского саммита. Причем, с учетом такой новой реальности, как вступление России в ВТО», - отметил президен.

Он выразил уверенность в том, что «свежий взгляд России, на объективные сложности и внутренние противоречия, существующие в Организации, будет востребован». «Тем более сейчас, когда так трудно идет процесс поиска моделей глобального развития. Сам принцип свободы торговли переживает кризис - вместо снятия барьеров мы то и дело наблюдаем рецидивы протекционизма и завуалированных торговых войн», - подчеркивается в статье главы государства.

По словам Путина предложение России обсудить в рамках форума вопросы продовольственной безопасности, вызвало интерес среди участников саммита.

«На форуме АТЭС мы будем продвигать общие позиции России, Белоруссии и Казахстана - участников интеграционной "тройки". Таможенный Союз, ЕЭП, а в перспективе и Евразийский экономический союз, на наш взгляд, призваны не только эффективно вписаться в глобальные экономические процессы, но и играть активную роль в формировании региональной и международной повестки дня», - отмечает президент.

Построение Таможенного союза и Единого экономического пространства на принципах ВТО, по его словам, «позволит нашим новым партнерам работать и с Белоруссией, и с Казахстаном на одних условиях».

«Мы считаем, что интеграционное объединение, которое создают Россия, Белоруссия и Казахстан, способно играть заметную роль в глобальном развитии и стать связующим звеном между Европейским Союзом и АТР. А в перспективе можно подумать о более тесной "стыковке" экономических режимов, правил технического регулирования, действующих в ЕС, в АТЭС и в рамках Евразийского экономического союза»,- считает Путин.

Лидеры стран АТЭС, как ожидается, подпишут итоговую декларацию саммита, в которой будут отражены предложенные Россией пути дальнейшего развития сотрудничества в Азиатско-тихоокеанском регионе.

Помощник главы государства Ушаков пояснил, что в документе «будут отражены совместные подходы атэсовского сотрудничества, прежде всего в сферах, которые выдвинуты в качестве приоритетов нашим председательством».

Приоритетами российского председательства в АТЭС, по его словам, являются торгово-инвестиционная либерализация и региональная экономическая интеграция, укрепление продовольственной безопасности, формирование надежных транспортно-логистических систем, взаимодействие в целях инновационного роста.

«Несомненно, итоговый документ будет отражать наши интересы, как и интересы других стран. Он согласовывается путем консенсуса. Эти 4 наших приоритета будут рассматриваться на первом и втором рабочих заседаниях саммита», - пояснил Ушаков.

Говоря о документе, он отметил, что «в рамках работы по дальнейшей торгово-инвестиционной либерализации и углублению региональной экономической интеграции лидеры должны поддержать предложенные Россией практические шаги по противодействию протекционизму в области экологического регулирования и другим завуалированным защитным мерам в международной торговле».

Российская сторона также рассчитывает и на позитивный отклик партнеров по АТЭС на идеи в области стимулирования инвестиций в высокотехнологичные отрасли, обеспечения транспарентности соглашений о свободной торговле, создания под эгидой АТЭС механизмов рассмотрения инвестиционных споров.

По тематике совершенствования транспортно-логистических систем, сказал Ушаков, «основной упор делается на создании "умных" логистических цепочек с применением современных спутниковых и компьютерных систем на основе ГЛОНАСС/СР8 и диверсификацию маршрутов поставок, в том числе, с задействованием потенциала БАМа, Транссиба и Северного морского пути».

В сфере продовольственной безопасности речь, прежде всего, идет о мерах по привлечению инвестиций и инновационных технологий в сельское хозяйство, повышении стабильности продовольственных рынков, расширении доступа к продуктам питания для социально уязвимых слоев населения, борьбе с незаконной добычей и торговлей морскими биоресурсами. 

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".