Статья
1332 7 сентября 2012 12:28

Исаев обнародовал законопроект о запрете родственникам работать в Думе и Совфеде

На сайте «Единой России» размещен законопроект, запрещающий избрание в Госдуму и Совет Федерации близких родственников. Текст документа предлагается к обсуждению в партии.

Автором законодательной инициативы выступил глава комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Андрей Исаев. По новому закону сенатором или депутатом не сможет стать гражданин РФ, если в российский парламент избираются его родители, супруги, дети, братья, сестры, а также братья, сестры, родители, дети супругов и супруги детей.

В соответствии с предложением Исаева, закон должен вступить в силу с 2013 года, после чего в 30-девный срок те депутаты и сенаторы, которые имеют родственников в верхней и нижней палатах, должны сложить свои полномочия.

«Данное ограничение совместной службы родственников установлено с целью недопущения возможного отрицательного влияния близких родственных связей на служебные отношения гражданских служащих, а, следовательно, и на качество их служебной деятельности, которое может проявиться как в снижении дисциплины, так и в злоупотреблении служебным положением», - отметил Исаев в пояснительной записке к законопроекту.

Он напомнил, что аналогичные ограничения действуют в России для судей, работников прокуратуры, полиции, Следственного комитета, также подобные ограничения есть в законодательстве многих зарубежных стран.

Ранее Исаев подчёркивал, что готов к обсуждению законопроекта в партии и учету замечаний, которые поступят от его коллег.

Отметим, что не все единороссы поддерживают инициативу Исаева. Так, заместитель секретаря генсовета «Единой России» Алексей Чеснаков не видит необходимости в принятии предложенного Исаевым законопроекта.

По его мнению, в России существуют необходимые инструменты, чтобы не допускать конфликта интересов и ограничивать работу родственников в органах исполнительной власти. Что касается органов представительной власти, то, как считает Чеснаков, предлагаемые Исаевым ограничения могут нарушить право человека быть избранным в законодательные структуры.

«Решать, кого избирать, как, каким образом, должен избиратель - никаких жестких ограничений здесь быть не должно», - убеждён Чеснаков.

По его словам, предложенный законопроект вызовет «ожесточенные споры» в партии.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".