Статья
1265 7 сентября 2012 16:55

Хлопонин: ситуация в Дагестане «на грани фола»

Полпред президента в СКФО Александр Хлопонин обеспокоен сложившейся в Дагестане ситуацией и считает, что адаптировать молодежь, приезжающую на Ставрополье из северокавказских республик, можно с помощью русской культуры.

«Очень непростая ситуация сейчас в Дагестане. Она сейчас практически находится на грани фола с точки зрения последних событий, связанных с терактами и убийствами. Речь не идет о правоохранительной системе, а если брать в общем», - заявил Хлопонин на заседании президиума Общественного совета при полпреде, которое прошло в Пятигорске 7 сентября.

Он также отметил, что есть проблемы с ситуацией на чечено-ингушской административной границе, адаптацией людей, которые приезжают на Ставрополье из республик СКФО, передает «Интерфакс».
 
«Никто не против, чтобы жители республик приезжали и жили в Ставропольском крае. Все переживают за другое. Что Ставропольский край, как и Дагестан, имеет свою культуру, традиции, обычаи, знание русского языка и литературы. А приезжает иногда молодежь с территорий и пытается навязать здесь свою культуру, традиции, в том числе и за счет угрозы. И вот эта неадаптированность в связи с тем, что мы ни на каком уровне не ведем с этим работу - это проблема, с которой мы сталкиваемся», - сказал полпред.
 
По его мнению, в республиках СКФО потеряна основа русской культуры.
 
«Мы потеряли основу русской культуры в республиках. Мы забыли о том, чтобы наши творческие коллективы ездили в республики. Есть только единичные случаи. Надо русскую культуру донести жителям регионов и через это адаптировать их. Мы хотим, чтобы ребята, которые здесь живут или приезжают сюда, были интегрированы в русскую культуру», - заявил Хлопонин.
 
 
Владимир Путин затронул тогда тему создания новой исторической общности. Ранее Путин отмечал, что такое общее обозначение как «советский народ» имело сильный консолидирующий эффект. Однако сегодня президент призвал не идеализировать политику СССР в этой сфере.
 
«Сегодня необходимы качественно иные подходы, учитывающие современное общество, государство, процессы в мире и в нашей стране, а попытки механического применения прошлого опыта контрпродуктивны», - пояснил он. 
 
По мнению Путина, «абсолютного единства быть не может, и эту сложнейшую многоплановую задачу невозможно решить ни указом, ни законом». Глава государства убежден, что для этого потребуется немало времени, усилий и аналитической работы, и рассчитывает, что совет внесет в этот процесс свой весомый вклад. 
© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".