Статья
2270 9 сентября 2012 11:13

Путин: программа развития Дальнего Востока будет продлена

Президент РФ Владимир Путин благодарен жителям Приморья за помощь в проведении саммита АТЭС. Он также пообещал, что программа по развитию Дальнего Востока продолжится.

«Хотел бы поблагодарить вас за гостеприимство и радушие, за неоценимый вклад в подготовку саммита», - заявил он на пресс-конференции по итогам саммита АТЭС.

Глава государства подчеркнул, что упех форума - это успех жителей региона.

«Мы обязательно продолжим обустраивать и развивать российский Дальний Восток и Сибирь, будем делать это, опираясь на инициативу и энергию наших граждан, на возможности нашей большой страны», - подчеркнул Путин.

По словам президента, «программа развития Дальнего Востока - одна из немногих региональных программ развития, мы ее будем продлевать, это безусловно».

Как отметил глава государства, «мы все время думаем о том, как создать условия для опережающего развития этих территорий». «Есть большой соблазн создания здесь на больших пространствах каких-то свободных экономических зон, но, имея в виду талант нашего народа, есть опасение, что вся российская экономика сразу здесь перерегистрируется», - добавил он. Так Путин ответил на вопрос о возможности предоставления экономических льгот жителям Дальнего Востока.

Президент видит несколько путей по стимулированию производства в этом регионе. «Один из них - предоставление льгот для проектов, которые осуществляются с нуля, так называемые "greenfield". Мы сейчас над этим будем думать, и я буду просить правительство, чтобы они представили свои предложения», - рассказал Путин.

По словам президента, имеются и другие возможности, но говорить о них открыто пока рано. Он также напомнил, что в Восточной Сибири добывающим предприятиям была предоставлена нулевая ставка по НДПИ. «Вот здесь (Дальний Восток) нужно делать что-то подобное и в других областях, в том числе в сфере высоких технологий. Например, создавать благоприятные условия для проектов, которые осуществляются с нуля», - сказал он.

Как сообщали «Актуальные комментарии», ранее глава МИД РФ Сергей Лавров отмечал, что подъем Сибири и Дальнего Востока является приоритетом российского государства.

Однако он опроверг мнение, что Москва в последнее время отдает приоритет в развитии отношений с азиатскими государствами в ущерб связям с Западом.

«Ни о какой переориентации речи быть не может, потому что мы волею судеб, географии, истории, благодаря деятельности наших предков уже ориентированы и на Запад, и на Восток, и на Юг и на Север», - сказал он.

«В наших интересах использовать геологическое, геополитическое и геоэкономическое положение России максимально, тем более что, как вы знаете, экономический и социальный подъем районов Сибири и Дальнего Востока является одним из приоритетов российского государства», - подчеркнул глава ведомства.

Напомним, что развитие Восточной Сибири и Дальнего Востока обозначено как один из важнейших государственных приоритетов. В апреле Путин, еще будучи премьером, подчеркивал необходимость особого внимания к развитию этих территорий.

Стоит отметить, что в новом правительстве появился пост министра по развитию Дальнего Востока. Им стал Виктор Ишаев.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".