Статья
1294 10 сентября 2012 17:21

ЛДПР и ЕР проголосуют за лишение Гудкова мандата

Фракции «Единая России» и ЛДПР проголосуют за досрочное прекращение депутатских полномочий эсера Геннадия Гудкова.

Как сообщил журналистам лидер фракции единороссов Андрей Воробьев, этот вопрос может быть вынесен на заседание Госдумы 14 сентября. По мнению Воробьёва, есть достаточно оснований для прекращения депутатских полномочий Гудкова.

Вице-спикер Госдумы от ЛДПР Игорь Лебедев также подтвердил, что фракция либерал-демократов проголосует за лишение Гудкова мандата, передаёт «Интерфакс».

Напомним, что следствие усматривает в деятельности Гудкова признаки участия в незаконном предпринимательстве. В вину депутату вменяется участие в управлении ООО «Коломенский строитель», а также охранным бизнесом. По закону предпринимательская деятельность несовместима со статусом депутата.

В августе Следственный комитет направил в Госдуму и Генпрокуратуру материалы в отношении эсера. 10 сентября думская комиссия по проверке достоверности сведений о доходах и имуществе депутатов решила, что есть достаточно оснований для постановки вопроса о лишении Гудкова депутатского мандата за его предпринимательскую деятельность. Восемь членов комиссии проголосовали за данное решение, пять были против и один воздержался.

Сам Гудков назвал «позором» и «судилищем» ситуацию, сложившуюся вокруг него. Депутат полагает, что подвергается преследованию за оппозиционную деятельность.

Для того чтобы решение о досрочном прекращении депутатских полномочий было принято, достаточно 226 голосов. У «Единой России» в Думе - 238 депутатов, у ЛДПР – 56. 

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".