Статья
1234 13 сентября 2012 15:30

Посольство США в Йемене подверглось нападению

Демонстранты напали на посольство США в столице Йемена Сане и сожгли американский флаг.

Как сообщает «Интерфакс» со ссылкой на AP, демонстранты преодолели посты безопасности и попали на территорию посольства, но не смогли войти в здание дипмиссии. На место сожженного флага они водрузили черное знамя с надписью: «Нет Бога, кроме Аллаха, и Мухаммед пророк его».

Для разгона толпы йеменские силы безопасности открыли предупредительный огонь и использовали слезоточивый газ.

Ранее нападению подверглись также посольства США в Сирии, Египте и Тунисе.

По сообщениям СМИ, около 2 тысяч египтян окружили посольство США в Каире, несколько человек ворвались на территорию посольства, сорвали американский флаг и водрузили черное знамя с надписью на арабском языке: «Нет Бога, кроме Аллаха, и Мухаммед пророк его».

Ночью 13 сентября сообщалось также о том, что здание посольства США попытались штурмовать демонстранты в Тунисе.

В ливийском городе Бенгази нападение на посольство закончилось кровопролитием: в результате обстрела дипмиссии из гранатомётов был убит американский посол в Ливии Крис Стивенс, а также ещё три человека.

Нападение на посольства совершены в ответ на размещение в Интернете анонса снятого в США фильма, в котором, как считают мусульмане, пророк Мухаммед представлен в оскорбительном свете.

В связи с акциями протеста у американских дипмиссий президент США Барак Обама призвал усилить безопасность сотрудников американских посольств по всему миру.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".