Статья
1657 16 сентября 2012 11:45

США отзывает сотрудников дипмиссий из Туниса и Судана

Часть сотрудников дипломатических миссий США и члены их семей должны покинуть Тунис и Судан. Как сообщает британская телерадиокорпорация ВВС, об этом распорядились в Вашингтоне.

Кроме того, Госдепартамент США также призвал покинуть Тунис всех американцев.

Напомним, на этой неделе в Тунисе было совершено нападение на дипмиссию США.

Правительство США также рекомендует своим гражданам отказаться от посещения ряда провинций Судана. В частности, речь идет о суданских вилаятах Дарфур, Голубой Нил и Южный Кордофан. Соответствующее заявление распространил накануне госдепартамент.  

«Госдепартамент вынес распоряжение о выезде всего обслуживающего персонала посольства в Тунисе и членов семей дипломатов. Аэропорт Туниса открыт и американские граждане обязаны вылететь коммерческими авиарейсами», - говорится в заявлении официального представителя американского дипломатического ведомства Виктории Нуланд, передает ИТАР-ТАСС.

Как сообщали «Актуальные комментарии», после выхода в США фильма о пророке Мухаммеде «Невинность мусульман» по ряду мусульманских стран, в том числе Ливии, Египту, Тунису, Судану, прокатилась волна антиамериканских протестов.

Кроме того, демонстранты выступают в Йемене, Нигерии и Пакистане.

Напомним, 12 сентября в результате обстрела из гранатометов американского консульства погиб посол США в Ливии Крис Стивенс и еще трое граждан США. По данным «Аль-Джазиры», нападение на консульство было совершено боевиками группировки «Ансар аш-Шариа» в ответ на размещение в интернете антиисламского фильма.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".