Статья
1404 18 сентября 2012 23:12

Путин подписал поручение Медведеву об объявлении выговора трем министрам

Президент РФ Владимир Путин поручил премьер-министру РФ Дмитрию Медведеву взять под строгий контроль ход выполнения всех поручений, изложенных в указах главы государства от 7 мая, а также принять дисциплинарные меры в отношении министров, не выполнивших их

«Уже сегодня президент подписал поручение правительству - Дмитрию Анатольевичу Медведеву - взять под строгий контроль ход выполнения всех пунктов, изложенных в известных указах, на которые ссылался Путин», - рассказал пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков журналистам.

Как он сообщил, главе правительства также дано поручение «рассмотреть вопрос о дисциплинарном взыскании в отношении ряда министров».

«К упомянутым двум фамилиям добавилась также фамилия Ливанова - министра образования», - подчеркнул Песков.

Напомним, сегодня в ходе совещания по проекту бюджета на 2013-2015 годы Путин поручил сделать выговор главам Министерства труда и Минрегионразвития. 

Путин в ходе совещания заявил, что обратится к Медведеву с тем, чтобы провинившимся министрам был сделан выговор.

«Я не буду делать это самостоятельно, имея в виду прямую подчиненность. Но обращу внимание председателя правительства о необходимости объявить выговор министру регионального развития и министру труда. Ничего личного», - сказал Путин.

Он также обратил внимание других членов правительства на то, что и впредь будет внимательно следить «за нашей общей работой, и соответствующим образом реагировать на то, что происходит или не происходит, а должно было бы происходить».

Путин подчеркнул, что «со многими присутствующими и не присутствующими» на совещании работает много лет. 

«Кто-то раньше работал в правительстве, в должности замминистра, или руководители каких-то других подразделений, а кто-то работал в администрации президента, тоже на очень высоких должностях. Но работа министра предполагает личную, персональную ответственность за отрасль. И если что-то из намеченного не выполняется, то эту ответственность нужно нести», - добавил президент.

Как сообщали «Актуальные комментарии», в ходе совещания глава государства заявил, что пункты его указов от 7 мая, в которых отражены его предвыборные идеи, не выполняются исполнительной властью.

«Я с самого начала предупредил, что эти указы не сами по себе должны жить, они должны быть реализованы в практической деятельности кабинета министров, правительства РФ», - обратил внимание президент.

«Не может быть так, что сами цели, которые в них (указах - ред.) изложены, а они носят капитальный и фундаментальный характер - сами по себе, а деятельность исполнительной власти - сама по себе. Так быть не может, и так не будет, хочу сразу об этом сказать», - пояснил Путин.

Как отметил в интервью «Актуальным комментариям» заместитель декана факультета политологии ВШЭ Леонид Поляков, основания для выговоров более чем серьезные. Он добавил, что исполнительская дисциплина хромала еще и в прежнем кабмине, когда президентом был Медведев, а председателем правительства был Путин. «Отмечались разные случаи, когда не выполнялись сроки исполнения поручений», - напомнил политолог.

В свою очередь заместитель директора Центра политической конъюнктуры России Алексей Зудин в беседе с АК предположил, что «мы наблюдаем, как Владимир Путин берет на вооружение новую стилистику, новый стиль взаимоотношения с нижестоящими руководителями, с аппаратом».

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".