Статья
1181 19 сентября 2012 10:25

СМИ: США не оставят без последствий оскорбление Зюгановым убитого в Ливии посла

Власти США возмущены высказанным лидером КПРФ Геннадием Зюгановым оскорблением в адрес убитого в Ливии американского посла Кристофера Стивенса, пишет газета «Коммерсант».

В «Твиттере» Зюганова, поясняет издание, было написано следующее: «Американского посла в Ливии расстреляли как последнюю собаку. Это был главный специалист по ливийской "революции". Он получил то, что посеял».

В приемной лидера компартии газете сообщили, что его Twitter ведет сотрудник пресс-службы Денис Парфенов. Парфенов пояснил, что отвечает за техническую часть, а все посты надиктовывает лично Зюганов.

Как отмечает газета, резкость Зюганова тем более удивительна, что он поддерживал тесные контакты с посольством США в Москве: общался с послами, регулярно бывал на приемах. Собеседник в Госдепартаменте подтвердил, что Зюганов и сейчас «нередко встречается с сотрудниками американской дипмиссии для обсуждения текущих политических процессов».

Источник, близкий к администрации США, сказал «Коммерсанту», что после заявления о «последней собаке» лидеру КПРФ не удастся сохранить прежние отношения с американским посольством.

По словам собеседников «Коммерсанта», реакция на заявление Зюганова отложена до выборов в США, но, как убеждены источники, она обязательно последует, причем независимо от того, кто станет президентом.

Как сообщалось, ранее подверглись нападению посольства США в ряде стран, в том числе в Сирии, Египте, Тунисе, Йемене. Атаки на дипмиссии были совершены в ответ на размещение в Интернете анонса снятого в США фильма «Невинность мусульман», в котором пророк Мухаммед представлен в оскорбительном свете.

В ливийском городе Бенгази в результате атаки на консульство США погиб американский посол в Ливии Крис Стивенс, а также ещё три человека. Здание консульства в Бенгази подверглось обстрелу из гранатометов, затем там начался пожар. По данным СМИ, Стивенс отравился угарным газом.

В связи с акциями протеста у дипмиссий президент США Барак Обама призвал усилить безопасность сотрудников американских посольств по всему миру.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".