Статья
1001 23 сентября 2012 13:32

Лукашенко советует другим странам учиться проведению выборов у Белоруссии

В Белоруссии созданы все условия для проведения свободных и демократичных парламентских выборов, заявил президент Александр Лукашенко.

«Я должен рассчитывать всегда на лучшее. Мы рассчитываем на лучшее, а как будет - увидим», - сказал он журналистам, голосуя на одном из избирательных участков в Минске.

Глава государства подчеркнул, что «выборы проводятся не для Запада, выборы в Белоруссии, и главный их автор - белорусский народ». «Как он начертит в кабинах для голосования, значит - так и будет», - добавил белорусский президент.

Как признался Лукашенко, он не был вовлечен в избирательную кампанию по причине занятости. «Но если и на этот раз кто-то усомнится в наших выборах, то я тогда не знаю, как их надо проводить», - сказал президент. «Думаю, что придраться пока, по существу, к нашему предвыборному процессу не к чему», - отметил он.

Лукашенко заявил, что в других государствах «пусть завидуют» тому, как проходят выборы в Белоруссии. «В государствах, где выборы проходят спокойно, - это счастье. Нам не нужны революции, взрывы, мордобои, стычки», - подчеркнул белорусский лидер.

Комментируя реплики польских международных наблюдателей о том, что выборы в Белоруссии проходят недемократично, президент отметил: «Передайте своим польским наблюдателям, пусть они научатся у нас, как проводить выборы, и со своим уставом в чужой огород пусть не лезут». «Мы без польских политиков разберемся, как нам строить свою жизнь», - подчеркнул Лукашенко.

Что касается снятия кандидатов от ряда оппозиционных партий, по мнению президента, эти люди - «трусы, которым нечего сказать народу». «Я делаю вывод об их полной несостоятельности», - добавил он.

Кроме того, Лукашенко отметил, что в Белоруссии на выборы ходит намного больше людей, чем, например, в тех же западных странах. «У нас в два раза больше людей голосуют, чем, например, в Финляндии. Если мало голосуют - значит, не верят власти. А наше общество - более сознательно, оно верит в свои перспективы, будущее», - пояснил глава государства.

Как сообщали «Актуальные комментарии», сегодня в Белоруссии проходят парламентские выборы.

По данным ЦИК Белоруссии, в ходе досрочного голосования на парламентских выборах в Белоруссии за пять дней проголосовало почти 26% избирателей.

В избирательной кампании принимают участие около 290 кандидатов, представляющие в основном кандидатов от власти, политических партий, поддерживающих курс руководства страны. 

За ходом голосования следят около 16 тысяч национальных и около 800 международных наблюдателей. По данным «Интерфакса», в наблюдательной миссии принимает участие глава ЦИК РФ Владимир Чуров.
 

Как сообщила глава ЦИК Белоруссии Лидия Ермошина, голосование проходит достаточно спокойно.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".