Статья
911 25 сентября 2012 17:15

Госдума выступила за ужесточение наказания за оскорбление чувств верующих

Госдума выступает за ужесточение наказания за оскорбление религиозных чувств верующих всех конфессий.

«Государственная Дума отмечает необходимость усиления ответственности за оскорбление религиозных чувств граждан, в том числе за осквернение почитаемых верующими святынь, а также подчеркивает важность неотвратимости наказания за подобные действия», - говорится в заявлении, которое палата приняла на пленарном заседании, передает «Интерфакс».

Напомним, проект заявления в защиту религиозных чувств верующих был внесен депутатами всех четырех фракций Госдумы.

Как отмечается документе, «в последнее время участились случаи оскорбления религиозных чувств граждан, в том числе сопряженные с насилием».

Особую тревогу депутатов вызывают теракты, «совершенные на религиозной почве и направленные как на устранение духовных лидеров, так и на общую дестабилизацию обстановки».

«Убийства духовных лидеров, насилие в отношении верующих, спиливание крестов, разрушение храмов, кощунственные хулиганские акции, вандализм на кладбищах, нанесение оскорбительных надписей - все эти действия направлены на разрушение многовековых духовно-нравственных основ России, дискредитацию традиционных ценностей и, по сути, служат возбуждению гражданской розни и подрыву суверенитета страны», - говорится в документе.

«Государственная Дума решительно осуждает такие преступные действия и считает необходимым дать жесткий отпор деструктивным силам, восхваляющим антирелигиозный экстремизм, вандализм и хулиганство, разжигающим в обществе ненависть к Русской православной церкви и другим религиозным организациям», - отмечается в заявлении.

По мнению авторов документа, в настоящее время все политические силы страны должны объединить свои усилия для укрепления национального единства, упрочения гражданского мира и согласия. 

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".