Статья
1470 26 сентября 2012 21:46

«Справедливая Россия» передаст мандат Гудкова Александру Тарнавскому

Президиум партии «Справедливая Россия» решил передать думский мандат Геннадия Гудкова Александру Тарнавскому. Об этом сообщил депутат Госдумы Дмитрий Гудков.

«Тарнавский шел в одной группе с Геннадием Гудковым на выборах, третьим номером в списке, он надежный партийный товарищ, который в случае удовлетворения Конституционным судом нашей жалобы на незаконное лишение Геннадия Гудкова мандата, вернет его», - рассказал Гудков-младший ИТАР-ТАССУ.

По словам Дмитрия Гудкова, экономист Никита Кричевский, который был в списке вторым, заявлял о нежелании отказываться от депутатского мандата. «Поэтому, если Конституционный суд примет решение в нашу пользу, то Кричевский может и не отказаться от мандата, не вернуть его Гудкову», - пояснил парламентарий. По его словам, Александр Тарнавский уже имел опыт депутатской работы в Мосгордуме.

Как сообщали «Актуальные комментарии», ранее об этом решении заявили в пресс-службе «Справедливой России». 

Напомним, в середине сентября Госдума приняла решение о лишении мандата депутата фракции эсеров Геннадия Гудкова. Причиной такого решения стала предпринимательская деятельность парламентария, которая несовместима со статусом депутата.

Перед тем, как это решение было принято, депутаты от КПРФ и «Справедливой России», в том числе лидеры фракций Геннадий Зюганов и Сергей Миронов, обратились в Конституционный суд с запросом по поводу норм закона о статусе члена Совета Федерации и депутата Госдумы, на основе которых стало возможно лишение Гудкова мандата.

По закону партия имеет право сама определить, кому переходит освободившийся думский мандат, однако претендовать на него может кандидат из той же региональной группы федерального списка партии, по которой баллотировался и выбывший.

По словам зампреда ЦИК РФ Леонида Ивлева, вопрос о мандате Гудкова должен быть решен до 29 сентября. Предполагается, что решение о передаче вакантного мандата «Справедливой России» будет принято на заседании ЦИК 3 октября.  

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".