Статья
1446 14 сентября 2012 12:47

Генпрокуратура предлагает Госдуме лишить Гудкова депутатских полномочий

Генеральная прокуратура России предложила лишить мандата депутата-эсера Геннадия Гудкова за многочисленные нарушения закона.Такое предложение внес заместитель генерального прокурора РФ Владимир Малиновский, выступая в пятницу на заседании нижней палаты.

Малиновский сказал: «Предлагается рассмотреть вопрос о досрочном сложении депутатских полномочий депутата Государственной Думы Гудкова Геннадия Владимировича», передает «Интерфакс».

Он ссылался при этом на нарушения законов, в том числе антикоррупционного, установленные в ходе проверки деятельности Гудкова.

Малиновский сообщил, что по поручению генерального прокурора России 29 августа этого года на основании заявлений граждан в отношении Геннадия Гудкова была начата проверка исполнения законодательства об оружии и лицензировании частной охранной деятельности.

«Используя должностные полномочия в личных целях, он пытался воздействовать на участников комиссии и их руководителей с целью искажения результатов проверки», - отметил замгенпрокурора.

По его словам, «указанные действия Гудкова не соответствуют требованиям, предъявляемым законодательством к статусу депутата».

Кроме того, добавил Малиновский, «им нарушены запреты, установленные законом о статусе депутата Федерального Собрания РФ».

В частности, по данным правоохранительных органов, Геннадий Гудков не прервал предпринимательскую деятельность, начатую до избрания его депутатом Госдумы. «Более того, он осуществляет ее и в настоящее время», - подчеркнул один из руководителей Генпрокуратуры.

По его словам, Гудков регулярно участвовал в качестве учредителя и руководителя в собраниях ряда коммерческих организаций.

Малиновский напомнил, что в соответствии с Конституцией и законодательством РФ депутату Госдумы запрещено заниматься предпринимательской деятельностью, участвовать в управлении коммерческих организаций.

Также, как подчеркнул замгенпрокурора, Гудков нарушил требования федерального закона о противодействии коррупции «в части совмещения государственной должности заместителя председателя комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции с занятием коммерческой деятельностью, что напрямую свидетельствует о наличии конфликта интересов».

«Непринятие мер по предотвращению конфликта интересов служит основанием для увольнения лица, замещающего госдолжность», - отметил Малиновский.

Именно на основании всех этих обстоятельств он предложил парламентариям рассмотреть вопрос о досрочном лишении депутатских полномочий Гудкова.

В свою очередь заместитель председателя Следственного комитета России Елена Леоненко в ходе заседания Госдумы сообщила, что проверки, проводимые следствием, подтвердили имеющиеся сведения о занятии Гудковым предпринимательской деятельностью, несмотря на статус депутата Государственной Думы.

«При проверке подтвердились сведения об участии Геннадия Гудкова в управлении компанией-нерезидентом "English village", занимающейся приобретением земельных участков на территории Болгарии и строительством объектов недвижимости за счет валютных средств компании "Business security consulting Ltd.", зарегистрированной в оффшорной зоне Гибралтар, учредительнице которой является его супруга Гудкова Мария Петровна», - отметила она.

Кроме того, проверки подтвердили связь Гудкова с компанией «Коломенский строитель». По данным СКР, «13 сентября 2008 года в Коломенском районе Московской области Гудков по договору дарения приобрел долю в уставном капитале ООО "Коломенский строитель"».

По мнению следствия, в тот же день он заключил договор со своей супругой об учреждении данного хозяйственного общества, внес денежные средства в размере своей доли - 65,72%, на собрании участников утвердил устав общества в новой редакции, что подтверждается протоколом № 4.

«Продолжая до настоящего времени оставаться владельцем доли в уставном капитале общества, он осуществлял и осуществляет управление этим имуществом, как участник общества принимает на собраниях общества необходимые уставные документы, решения о назначении руководителей, распределении прибыли, формируя его уставный капитал, и совершает другие действия в интересах этой коммерческой организации», - уточнила она.

Зампред Следственного комитета РФ Елена Леоненко сообщила на заседании Госдумы, что доследственная проверка деятельности депутата-эсера Геннадия Гудкова продлена до 23 сентября.

«Проверка, о которой мною говорилось сегодня, продлена до 23 сентября 2012 года», - отметила Леоненко.

«По результатам проверки будет принято решение либо о возбуждении уголовного дела, либо об отказе в возбуждении дела», - отметила Леоненко.

«Естественно и СМИ, и общественность будут поставлены об этом в известность», - пообещала она.

Как сообщали «Актуальные комментарии» ранее, Госдума на сегодняшнем заседании рассматривает вопрос о досрочном прекращении депутатских полномочий Гудкова в связи с представлением генпрокуратуры, а также поступившими в палату материалами из СКР, в которых Гудкова уличают в предпринимательской деятельности. По закону предпринимательская деятельность несовместима со статусом депутата.

10 сентября думская комиссия по проверке достоверности сведений о доходах и имуществе депутатов решила, что есть достаточно оснований для постановки вопроса о лишении Гудкова депутатского мандата . Фракции «Единая России» и ЛДПР заявили, что будут голосовать за прекращение полномочий Гудкова. 

Для того чтобы решение о досрочном прекращении депутатских полномочий было принято, достаточно 226 голосов. У «Единой России» в Думе - 238 депутатов, у ЛДПР - 56.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".