Статья
845 7 октября 2012 17:11

Путин считает правильным решение суда по делу Pussy Riot

Президент Владимир Путин заявил, что считает справедливым приговор участницам группы Pussy Riot, осужденным на два года колонии за акцию в храме Христа Спасителя.

«На самом деле правильно, что их арестовали, и правильно сделали, что суд у нас такое решение принял. Потому что нельзя подрывать основы морали, нравственности, разрушать страну. Мы с чем останемся тогда?» - сказал Путин в специальном выпуске программы «Центральное телевидение» на телеканале НТВ, передаёт «Интерфакс».

«Первая моя реакция была такая, что попросил у верующих за них прощения, я думал, что на этом закончится», – сказал президент, добавив, что, вопреки его ожиданиям, дело стали раскручивать и «докатили до суда, а суд залепил им двушечку».

«Я здесь ни при чем. Они этого хотели, они это получили», – подытожил Путин.

Президент также отметил, что, по его сведениям, изначально акция девушек не была направлена против него. «Вы знаете, что, по данным экспертизы, они все, что касается президента, потом наложили, на самом деле они ничего подобного в храме не выкрикивали. Я не знаю, так это или не так. Но если это так, то тогда это означает, что это был, «а», способ привлечь к себе внимание, и «б», способ самозащиты: сказать, что вы не просто похулиганили и нагадили в храме, а занимались политической деятельностью», - сказал Путин.

Напомним, 17 августа Хамовнический суд Москвы приговорил трех участниц Pussy Riot - Надежду Толоконникову, Марию Алехину и Екатерину Самуцевич - к двум годам колонии общего режима по обвинению в хулиганстве. Поводом для тюремного срока послужило выступление Pussy Riot на амвоне храма Христа Спасителя.

Ранее Путин уже высказывался о деле участниц Pussy Riot.

«Понимаете, я просто стараюсь не касаться этого дела вообще. Я знаю о том, что там происходит, но я туда совершенно не влезаю», – сказал президент в сентябрьском интервью телеканалу Russia Today.

Акцию Pussy Riot в храме Христа Спасителя Путин назвал шабашем.

В то же время глава государства отказался комментировать приговор участницам Pussy Riot и сказал лишь, что наказание должно быть адекватно содеянному.

До вынесения приговора, комментируя процесс по делу Pussy Riot, Путин заявлял:  «Ничего хорошего в этом (их поступке -  ред) нет. Тем не менее, я не думаю, что их надо так уже строго судить за это. Надеюсь, что они сделают какие-то выводы сами». При этом он подчеркнул, что окончательное решение должен вынести суд.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".