Статья
923 16 октября 2012 12:12

Железняк: протест не сумел найти вменяемых лидеров и конструктивных программ

Попавшие в СМИ попытки радикальной оппозиции найти заграничных спонсоров и криминальных подрядчиков для организации массовых беспорядков, терактов и убийств людей в регионах России выглядят чудовищными, заявил замсекретаря президиума генсовета «Единой России», вице-спикер Госдумы Сергей Железняк.

«Нельзя спокойно смотреть на то, как маргиналы, претендующие на лидерство протеста, обсуждают с грузинскими кукловодами, какую железную дорогу лучше взорвать, хороши ли для "политики" человеческие жертвы и сколько денег можно за это получить от беглых банкиров. Не сумев найти вменяемых лидеров и конструктивной политической программы, выдохшийся протест опустился до обсуждения откровенно бандитских действий в отношении наших граждан», - сказал депутат, выступая на «десятиминутке» в Государственной Думе, сообщает ER.ru.

«Раковой опухолью души являются планы по организации беспорядков, взрывов храмов, убийств людей с целью остаться в политической обойме и ублажить западных спонсоров. Ни Родина, ни человеческая жизнь для этих моральных уродов не свята. Не удивительно, что этими персонажами пытаются пользоваться внешние силы. Их представления о дозволенном далеки от любой морали, они совокупляются в музеях, беснуются в храмах и готовы убивать за деньги. Эта часть "улицы" утратила адекватность и доверие разумных граждан», - добавил Железняк.

По его словам, заигрывание с такими силами некоторых коллег из думских фракций вызывает удивление.

Как заявил единоросс, думской оппозиции придется дать оценку радикалам, после того, что люди увидели в СМИ. «"Скажи мне, кто твой друг и я скажу, кто ты". Отмолчаться вам не удастся: или вы их осуждаете и будете вместе с нами добиваться расследования этих преступных планов, или вы с ними заодно. Общественный деятель, опустившийся до сделок с террористами, криминалом и иностранными спецслужбами, готовый обречь на смерть людей, уже не политик, а преступник и предатель, который не заслуживает ни уважения, ни снисхождения. У нас с вами одна страна, каких бы политических взглядов мы не придерживались. Мы вместе должны формировать законное и мирное пространство для жизни граждан, заботиться о развитии и безопасности России. Тогда все будет в порядке и в стране, и в головах», - заключил Железняк.

Напомним, что 5 октября на телеканале НТВ был показан документальный фильм «Анатомия протеста-2». Авторы фильма утверждают, что оппозиция якобы готовила силовой захват власти на деньги из-за рубежа. Главными героями программы стали координатор «Левого фронта» Сергей Удальцов и глава комитета парламента Грузии по обороне и безопасности Гиви Таргамадзе. В фильме продемонстрированы кадры их переговоров, якобы снятые скрытой камерой, в ходе которых Удальцов и Таргамадзе, в частности, строят планы захвата власти в некоторых российских городах.

После обращения депутатов Госдумы от «Единой России» Следственный комитет начал проверку фактов, изложенных в фильме «Анатомии протеста-2», Проверить факты из фильма поручил также Генеральный прокурор РФ Юрий Чайка.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".