Статья
1116 23 октября 2012 14:53

Дополнительные ресурсы бюджета 2012 года составят 322 млрд рублей

Дополнительные ресурсы бюджета 2012 года составят 322 миллиарда рублей, сообщил премьер- министр Дмитрий Медведев.

Как отметил глава правительства на совещании, посвященном бюджету на 2013-2015 годы, основные доходы – около 210 миллиардов рублей - получены в этом году не от нефтегазовых секторов, а от других отраслей экономики. «Дополнительные доходы бюджет получит в немалой степени от приватизации акций Сбербанка - это 150 миллиардов рублей и за счет дивидендов "Роснефтегаза" - около 50 млрд рублей», - уточнил Медведев, передаёт ИТАР-ТАСС.

По словам Медведева, основная часть средств будет направлена на решение социальных вопросов.

«В фонд содействия реформированию ЖКХ предлагается направить также приличную сумму - 20 миллиардов рублей для того, чтобы фонд реформирования ЖКХ выполнял свои уставные задачи», - заявил глава кабинета.

Медведев добавил, что на строительство и приобретение жилья для военнослужащих, прежде всего в районе Москвы, планируется направить около 10 миллиардов рублей.

Премьер также сообщил, что «часть средств пойдет на региональные дотации, которые должны обеспечить сбалансированность бюджетной системы».

Кроме того, по словам премьер-министра, существуют неотложные нужды, которые возникают каждый год. Он отметил, что текущий год был засушливым и тяжелым для сельского хозяйства, «поэтому мы должны профинансировать мероприятия по преодолению последствий засухи, как мы и обещали аграриям».

Также есть необходимость «кое-что сделать для Дальневосточного федерального университета в части лабораторных дел», добавил Медведев.

Глава правительства напомнил, что дополнительные доходы федерального бюджета будут также направлены на развитие дорожной и энергетической инфраструктуры Дальнего Востока и на развитие региона в целом.

Как сообщалось, в конце сентября проект бюджета на 2013-2015 годы был внесен в Думу. 19 октября депутаты приняли законопроект о новом бюджете в первом чтении.

Президент Владимир Путин и Дмитрий Медведев неоднократно подчёркивали, что бюджет должен учитывать все социальные обязательства.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".