Статья
1385 24 октября 2012 12:37

Хазин: США заменят поправку Джексона-Вэника другими мерами

США отменят поправку Джексона-Вэника после президентских выборов 6 ноября. Об этом заявил помощник американского президента, заместитель советника по национальной безопасности США Майкл Фроман.

Как считает заведующий кафедрой, профессор МГУ им. Ломоносова Андрей Хазин, вряд ли США полностью отменят дискриминирующие Россию правила.

«Вместе с отменой поправки Джексона-Вэника (а она будет отменена в самое ближайшее время), полагаю, будут приняты какие-то дискриминирующие - в большей степени политические, чем экономические - меры в отношении России», - предположил Хазин в беседе с «Актуальными комментариями».

По его мнению, говорить о безоблачных отношениях - как политических, так и экономических – между Россией и США пока рано.

Хазин напомнил, что поправка Джексона-Вэника была принята конгрессом США в качестве ответной меры в связи с тем, что власти Советского Союза препятствовали еврейской иммиграции.

«Понятно, что в течение последних двадцати с лишним лет говорить о том, что есть какие-то препятствия к еврейской или любой другой миграции из Российской Федерации - смешно. Тем не менее, эта поправка по-прежнему действует. Более того, многократные попытки и обещания американских президентов отменить ее пока не были успешными», - констатировал эксперт.

По его словам, эта поправка значительно ухудшает условия торговых отношений между Россией и США. «Она препятствует не только российскому бизнесу, но и американскому. Поэтому значительная часть американских компаний также заинтересована в ее отмене», - отметил Андрей Хазин.

Поправка Джексона-Вэника к закону США о торговле была принята в 1974 году. Она запрещала предоставлять режим наибольшего благоприятствования в торговле странам, ограничивающим право граждан на эмиграцию.

Формально поправка до сих пор не отменена Конгрессом, но с 1989 года имеет символическое значение, поскольку власти США ежегодно продлевают мораторий на ее действие в отношении России.

С нормами ВТО, к которой Россия присоединилась в 2012 году, эта поправка несовместима.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".