Статья
1232 1 ноября 2012 14:09

Минобрнауки составило список неэффективных вузов

Министерство образования и науки на основе мониторинга и анализа данных о деятельности государственных вузов составило список неэффективных учебных заведений.

«В нашем распоряжении оказался список вузов и филиалов по Центральному федеральному округу, которые были признаны неэффективными, а значит, могут быть в будущем реорганизованы или ликвидированы», – сообщили в Российском студенческом союзе.

Так, по данным РСС, в Москве среди неэффективных вузов оказались Российский государственный гуманитарный университет (РГГУ), Государственный университет управления (ГУУ), Российский государственный социальный университет (РГСУ), Московский архитектурный университет (МАРХИ), Московский государственный машиностроительный университет (МАМИ), Московский педагогический государственный университет (МПГУ), Московский государственный открытый университет (МГОУ), Литературный институт имени Горького и другие.

Как отметили в РСС, ожидается, что в декабре на заседании коллегии Минобрнауки будут подведены итоги мониторинга работы вузов для дальнейшего сокращения и оптимизации.

Напомним, что в июле премьер-министр Дмитрий Медведев предложил закрывать вузы, не отвечающие современным требованиям. «Очевидно, что общее количество высших учебных заведений в нашей стране превосходит все разумные рамки. "Карфаген" должен быть разрушен, а значительная часть вузов, которые не отвечают современным критериям, должна быть реорганизована или в конечном счете закрыта. Это мое абсолютное глубочайшее убеждение», - заявил глава правительства.

Со своей стороны президент Владимир Путин поручил разработать и утвердить до мая 2013 года программу реструктуризации либо снятия с рынка неэффективно работающих госвузов.

Позднее Глава Минобрнауки Дмитрий Ливанов отметил, что число вузов в ближайшие годы может быть сокращено на 20%, а количество их филиалов – на 30-35%. По его словам, министерство планирует подготовить план по сокращению числа вузов к весне 2013 года.

По мнению председателя Российского студенческого союза Артема Хромова, теперь главный вопрос – какие меры будут приняты к вузам, попавшим в список неэффективных.

«На текущий момент не выработана никакая процедура проведения реорганизации и ликвидации учебных заведений. Она точно и подробно на законодательном уровне не закреплена», - заявил он в интервью газете «Коммерсант».

По его словам, критериями определения эффективности были такие показатели, как балл ЕГЭ, количество публикаций педагогов в зарубежных журналах, количество обучающихся иностранных граждан в учебных заведениях и так далее. 

«Критерии были прописаны министерством совместно с союзом ректоров России. Но могу сказать, что многие образовательные учреждения все равно выражали недовольство, потому что они определяли непосредственно работу учебных заведений не по результатам их деятельности, а именно в процессе работы и при поступлении абитуриентов», - рассказал Артем Хромов.

В ответ на вопрос, означает ли неэффективность – некачественное образование представитель студенчества заявил: «Количество баллов ЕГЭ, по мнению одних, является определением качества образования, а по мнению других, это не является критерием качества образования. Вот ректоры говорят о том, что необходимо оценивать студентов по результатам того, как они сдали экзамены, какие оценки они получили по независимым тестам, которые можно проводить после окончания вуза. Но это не заложено в критериях, поэтому данные критерии достаточно, с одной стороны, правильны, с другой стороны, они условны, они требуют доработки. И министерство заявило всем, что сейчас будут реализованы эти критерии, а в будущем они будут подкорректированы. Качество каждым подразумевается по-разному в нашей стране».

Как полагает  глава РСС, процесс объединения или ликвидации не будет беспроблемным.

«Процесс таких объединений, именно результат, мы уже видели, - заявил он. - Как, например, недавно студенты Тамбовского государственного технического университета провели шествие-митинг против присоединения к Тамбовскому классическому университету, в результате министерство было вынуждено отказаться от приказа объединения вузов. Недавно такой же конфликт произошел в Университете управления, когда студенты выступили против присоединения к Российской академии государственной службы».

Он выразил мнение, что подобный протест может продолжиться, если критерии не будут четко прописаны.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".