Статья
1547 7 ноября 2012 10:54

На дне Охотского моря обнаружен сухогруз «Амурская»

На дне Охотского моря в районе Шантарских островов найден затонувший сухогруз «Амурская». Об этом сообщает морской спасательно-координационный подцентр «Южно-Сахалинск», получивший информацию с месте события от спасательного судна «Рубин».

Сегодня водолазы спускались к «неизвестному объекту», который был обнаружен эхолотом спасателей 4 ноября. «Водолазы достоверно установили, что "неизвестным объектом", покоящемся на глубине 25 метров, является сухогруз "Амурская"», - сообщили ИТАР-ТАСС специалисты подцентра.

Напомним, сухогруз «Амурская» 28 октября вышел из портпункта Киран Тугуро-Чумиканского района Хабаровского края с экипажем из девяти человек. На борту судна, по данным следствия, находилось 700-750 тонн золотоносной руды, хотя предельно допустимая загрузка - 611 тонн. Эксперты полагают, что груз мог сместиться при сильной качке в штормовую погоду, что привело к мгновенному опрокидыванию и затоплению судна. Аварийный радиобуй «Амурской» передал сигнал бедствия.

Теплоход приписан к порту Николаевск-на-Амуре, судно было построено в 1973 году.

В нарушении правил безопасности движения и эксплуатации морского транспорта, повлекшем по неосторожности смерть двух и более лиц, обвиняется гендиректор Николаевского-на-Амуре морского порта Александр Шильцин. «Ему было достоверно известно, что погрузка сырья на борт сухогруза произведена с нарушения правил перевозки опасных грузов», а «погодные условия не позволяют выходить судну в рейс», но глава порта «лично дал указание на выход в Охотское море», сообщили в региональном Следственном управлении. 

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".