Статья
790 29 ноября 2012 11:04

Медведев: Сердюков уволен для объективности следствия

Премьер-министр Дмитрий Медведев считает правильной отставку Анатолия Сердюкова с поста министра обороны, но, по его мнению, результаты проверки в военном ведомстве может признать преступлением только суд.

«Наличие или отсутствие финансовых нарушений - это вопрос доказательств, которые сейчас собираются правоохранительными органами в соответствии с Уголовно-процессуальным кодексом. Они должны выполнять свою работу. А потом доказать это все в суде», - сказал Медведев в интервью «Коммерсанту».

По его словам, «президенту и председателю правительства регулярно докладывают о том, что происходит в различных ведомствах». «По всем таким обращениям, если там говорится о существенных моментах, даются поручения о проверках. Проверка в Министерстве обороны началась не сегодня, а гораздо раньше. Ее результаты могут быть квалифицированы как правонарушение или преступление только по приговору суда. И никак иначе», - подчеркнул глава кабинета.

«Есть правила поведения в такой ситуации, которые существуют в любой стране. Если возникли сомнения в отношении того или иного должностного лица, возбуждено дело - а это публичный вопрос, - руководитель должен принять решение или об отстранении, или об увольнении лица, возглавляющего ведомство. Хотя бы для того, чтобы не было сомнений в объективности проводимого расследования. Так поступают во всех странах», - объяснил Медведев отставку Сердюкова.

При этом председатель правительства похвалил экс-министра за успехи в военной реформе. «Можно ничего не делать, а можно проводить преобразования. Анатолий Сердюков их проводил. С ошибками, наверное, но в том, что эти реформы реально начались, у меня никаких сомнений нет», - заявил премьер.

Об отставке Анатолия Сердюкова с поста министра обороны президент Владимир Путин сообщил 6 ноября. Новым главой Минобороны президент назначил Сергея Шойгу, который до этого занимал пост губернатора Московской области. «Учитывая обстановку, которая сложилась вокруг Министерства обороны, для того, чтобы создать условия для объективного расследования всех вопросов, мной принято решение освободить министра обороны Сердюкова от занимаемой должности», - сказал Путин на встрече с Шойгу.

Со своей стороны Дмитрий Медведев тогда назвал отправленного в отставку Сердюкова эффективным министром, поставив ему в заслугу успешную операцию по приведению Грузии к миру, но наряду с этим выразил мнение, что расследование в аффилированных с министерством структурах должно быть доведено до конца.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".