Статья
1186 10 января 2013 19:11

СК: адвокат Развозжаева отстранен от участия в процессе

Следствие пока не получило официального ходатайства оппозиционера Леонида Развозжаева о прекращении в отношении него уголовного дела по факту разбойного нападения, совершенного в 1997 году в Ангарске, сообщил «Интерфаксу» официальный представитель СК РФ Владимир Маркин.

Он пояснил, что если такое обращение поступит, это «будет означать, что Развозжаев признал свою вину».

Между тем Марк Фейгин, адвокат Развозжаева, который является фигурантом трех уголовных дел, отведен от участия в процессе. Об этом сообщает пресс-служба Следственного комитета России.

По законодательству, защитник Развозжаева не имеет права участвовать в производстве по уголовному делу о массовых беспорядках на Болотной площади, так как был допрошен в качестве свидетеля в рамках этого же дела.

21 декабря 2012 года все дела, где обвиняемым проходил Развозжаев, были объединены в одно производство. Это дело, заведенное по факту массовых беспорядков и применения насилия в отношении представителей власти 6 мая 2012 года на Болотной площади в Москве, а также дело по обвинению Сергея Удальцова, Леонида Развозжаева и Константина Лебедева в приготовлении массовых беспорядков на территории России. Кроме того, на Развозжаева были заведены дела по обвинению в совершении разбойного нападения в городе Ангарске и в незаконном пересечении российской границы. Следователи полагают, что данные преступления совершены одними и теми же лицами.

Таким образом, Марк Фейгин отстраняется всех делопроизводств, слитых в одно. Адвокат был уведомлен надлежащим образом

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".