Статья
1221 28 января 2013 10:26

Познер и депутаты Госдумы нашли компромисс

В конфликте Владимира Познера и депутатов Госдумы найден компромисс: телеведущий еще раз извинился за «госдуру», а парламентарии не будут мешать его работе на «Первом канале», пишет газета «Ведомости» со ссылкой на источник, близкий к администрации президента.

Накануне после окончания своей программы Познер еще раз извинился за «госдуру», однако подчеркнул, что извиняется только за эту оговорку. Источник издания, близкий к администрации президента, утверждает, что в этой истории удалось прийти к компромиссу — по его словам, после повторных извинений депутаты перестанут заниматься документом, уже получившем в СМИ название «законопроекта Познера».

Собеседник газеты говорит, что Кремлю с самого начала не нравилась идея такого законопроекта, так как он слишком напоминал введение официальной цензуры. Однако, пояснил источник издания, депутаты не могли пропустить резонансные слова Познера, так как телеведущие должны понимать лежащую на них ответственность. По его словам, вскоре парламентарии выскажут свою позицию относительно ситуации с тележурналистом.

В то же время парламентарии пока настаивают на том, что от идеи внести законопроект не отказались отмечает  Газета.ру. Первый зампред думского комитета по делам национальностей Михаил Старшинов («Единая Россия») заявил, что работа над документом продолжается, но затруднился с определением сроков, в которые инициатива будет внесена на рассмотрение в Госдуму. В позапрошлую среду Старшинов сообщил, что подготовил проект протокольного поручения думскому комитету, который должен будет запросить у Первого канала информацию о доходах Познера и проверить, не получает ли тот более высокую зарплату, чем его коллеги с одним гражданством.

Поводом для конфликта между парламентариями и тележурналистом стала оговорка Познера, который в прямом эфире назвал нижнюю палату парламента «государственной дурой». Познер  сразу же извинился за этот промах и продолжил свой монолог. Депутаты, однако, посчитали, что их  оскорбили намеренно.

В конце декабря прошлого года члены четырех фракций Госдумы направили письмо тележурналисту, в котором сообщили, что в ближайшее время внесут в Госдуму законопроект, который закроет доступ иностранным гражданам на федеральные государственные телеканалы - тем, кто своими высказываниями дискредитирует Россию и органы ее государственной власти.

Ранее депутат Госдумы от «Единой России» Илья Костунов добивался увольнения ведущего Владимира Познера с «Первого канала».

Возмущение депутата вызвала запись последней программы «Познер», в которой телеведущий сравнил действия Следственного комитета в отношении оппозиционера Леонида Развозжаева с методами сотрудников КГБ, выбивавших из подозреваемых «чистосердечные» признания. .

Познер заявил в эфире, что оценку делу Развозжаева не дает, но хочет, чтобы его судьбу решал не СКР, а справедливый суд. В передаче ведущий также коснулся и скандального дела Pussy Riot. Он сравнил два судебных решения: отсрочку, предоставленную сбившей пешеходов на тротуаре дочери председателя избиркома Иркутской области Анне Шавенковой до достижения ее ребенком 14 лет, и два года колонии Надежде Толоконниковой и Екатерине Самуцевич, также имеющих маленьких детей.

По мнению Костунова, Познер бездоказательно обвинил сотрудников СКР. По словам депутата, ведущий должен либо доказать справедливость своих обвинений в адрес Следственного комитета, либо извиниться и уйти с «Первого канала».

 

30 июня 2016 Общество  Умер Элвин Тоффлер Известный американский философ, социолог и футуролог, писатель, стоявший у истоков концепции постиндустриального общества Элвин Тоффлер. Ученый скончался в возрасте 87 лет в своем доме в Лос-Анджелесе (штат Калифорния). 16 февраля 2016 Главное  УВЗ под прицелом Гендиректор «Уралвагонзавода» Олег Сиенко оказался в центре скандала – СМИ уличили главу госкомпании в том, что на фоне «массовых сокращений и задержек зарплат» на предприятии он провел в честь своего пятидесятилетия банкет за десять миллионов рублей. В УВЗ попытались отбить информационную атаку. КомментарийКомментарий «Уралвагонзавод» оказался не у дел публицист, политический деятельЕгор Холмогоров В Нижнем Тагиле планируется провести митинг в защиту «Уралвагонзавода». Инициатор акции, тагильский активист Илья Коровин, собирается вывести 12 февраля на площадь у машиностроительного техникума 700 человек. Протест будет адресован как руководству «Уралвагонзавода», так и федеральным властям.
© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".