Статья
1065 6 марта 2013 17:55

На Васильеву наденут электронный браслет

Сотрудники ФСИН с помощью электронных браслетов будут контролировать соблюдение условий содержания под домашним арестом обвиняемой по «делу "Оборонсервиса"» Евгенией Васильевой и фигурантом «дела о подготовке беспорядков» Константином Лебедевым, сообщила официальный представитель ведомства Кристина Белоусова.

По ее словам, современные технические средства для контроля за подследственными применяются в соответствии с постановлением правительства РФ (от 18 февраля этого года) о порядке применения электронных средств в целях контроля за обвиняемыми, передает «Интерфакс». 
 
Напомним, что как сообщали «Актуальные комментарии», ранее ГВСУ возбудило уголовные дела о махинациях с объектами недвижимости, принадлежащими компании «Оборонсервис», подконтрольной Минобороны. Они расследуются по статьям о мошенничестве, превышении и злоупотреблении должностными полномочиями.

По данным следствия, должностные лица Минобороны выбирали из имущественного комплекса «Оборонсервиса» наиболее ликвидные и престижные объекты, участки и акции. Затем, как правило, в эту недвижимость вкладывались огромные бюджетные средства и имущество продавалось по существенно заниженным ценам аффилированным с «Оборонсервисом» коммерческим структурам. Кроме того, многие объекты покупались за счет средств, похищенных у самого же «Оборонсервиса».

Предварительно, ущерб по этому делу оценивается в сумму свыше 4 млрд рублей. Однако для установления точной суммы ущерба будет проведена финансово-экономическая экспертиза.

По обвинению в мошенничестве в рамках данного дела под стражей находятся экс-глава «Центра правовой поддержки "Эксперт"» Екатерина Сметанова  и ее супруг, бывший гендиректор склада Московского округа ВВС Максим Закутайло. Экс-руководитель Департамента имущественных отношений Минобороны РФ Евгения Васильева находится под домашним арестом. 

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".