Статья
1252 21 марта 2013 11:33

Правительство Кипра представит «план Б» по спасению страны

Новое решение относительно способа спасения Кипра представят сегодня, заявил президент страны Никос Анастасиадис, передает агентство CNA. «Решение о спасении Кипра должно быть принято не позже 21 марта», - заявил Анастасиадис.
 
Источники в правительстве сообщили, что глава государства намерен представить новый пакет мер, который в этот же день отправят на голосование в парламент. По их данным, «план Б» предусматривает создание инвестфонда, чтобы собрать достаточную сумму, которую требуют международные кредиторы. Источники добавили, что кипрская сторона находится в постоянном контакте с российскими коллегами.
 
План «Б» включает в себя слияние двух крупнейших банков - Laiki Bank PCL, Bank of Cyprus PCL - с переводом их плохих активов в «плохой» банк, а хороших - в новую структуру. При этом по данным The Wall Street Journal, кипрское правительство надеется продать этот банк российскому ВТБ. Российские банки тем временем отрицают, что заинтересованы в приобретении кипрских кредитных организаций, сообщает «Интерфакс».
 
Кроме прочего, сообщает газета, в пенсионных фондах страны находится 4,2 млрд евро, которые правительство может использовать, чтобы набрать часть из тех 5,8 млрд евро, которые ЕС и МВФ требуют привлечь в бюджет за счет внутренних ресурсов - в качестве условия выделения 10 млрд евро помощи. В то же время кредиторы не считают возможным увеличивать и без того высокую долговую нагрузку Кипра, и варианты привлечения средств из пенсионных фондов или за счет российского кредита для них поэтому не являются приемлемыми.
 
Financial Times, в свою очередь сообщила, что реструктуризация двух крупнейших банков может в итоге привести к еще большим, чем изначально обсуждалось, потерям вкладчиков.
 
Новый план предусматривает небольшой налог на банковские депозиты, а также финансовое содействие со стороны России. В случае одобрения пакета «тройкой» международных кредиторов и прохождения его в парламенте Кипр получит ожидаемую помощь от Еврогруппы в размере 10 миллиардов евро.
 
В то же время, по данным местного телевидения, план «Б» предполагает введение налога на вклады размером свыше 100 тысяч евро, передает AFP.
 
Новый план призван помочь государству привлечь 5 миллиардов евро. Еще около 1 миллиарда евро власти Кипра намерены получить за счет обмена части банковских депозитов на облигации, которые будут оплачиваться доходами от разработок офшорных газовых месторождений, передает «Росбалт».
 
Как сообщали «Актуальные комментарии», парламент Кипра отклонил правительственный законопроект, предполагающий введение одноразового налога на банковские депозиты. Сейчас рассматривается несколько альтернативных вариантов. Большие надежды на Кипре возлагают на помощь Москвы.
 
Однако пока результатов в переговорном процессе достичь не удалось. министр финансов РФ Антон Силуанов и министр финансов Кипра Михалис Саррис не пришли к окончательным договоренностям по итогам переговоров 20 марта в Москве, сообщил журналистам глава кипрского Минфина по итогам встречи.
 
«У нас были очень хорошие, очень конструктивные и честные переговоры», - сказал он, отметив, что переговоры будут продолжены «в другом месте».
 
Однако министр финансов Кипра Михалис Саррис после встречи с российским коллегой Антоном Силуановым направился на переговоры с первым вице-премьером Игорем Шуваловым, сообщил источник, знакомый с планами кипрской делегации.
 
20 марта президент России Владимир провел переговоры со своим кипрским коллегой.
 
Президенты России и Кипра «договорились продолжить консультации как на двусторонней основе, так и с еврокомиссией».
 
«По взаимной договоренности двух президентов завтра в Москву посетят министр финансов Кипра, а также другие высокопоставленные представители Кипра», - подчеркнул пресс-секретарь Дмитрий Песков.
 
Песков сообщил, что Путин пригласил своего кипрского коллегу посетить Россию с визитом в любое удобное для него время.
Ранее Путин назвал введение допналога на банковские вклады на Кипре «несправедливым и опасным». 
 
Напомним, Евросоюз согласился выделить Кипру антикризисную помощь в 10 миллиардов евро только при условии, что Кипр согласится с каждого депозита, размер которого превышает 100 000 евро, единовременно списать  9,9%. С депозитов меньше этой суммы возьмут 6,75%. Решение распространяется абсолютно на всех - от корпораций до граждан других государств. 

Введение сбора с депозитов, принятое под давлением ЕС, вызвало серьезное недовольство и на самом Кипре, и за его пределами.

С резкой критикой такой инициативы выступили и в Москве. Возможное введение налога на банковские депозиты на Кипре выглядит как конфискация чужих денег, считает премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

Ранее свой комментарий относительно ситуации на Кипре сделал президент России Владимир Путин. 

Оценивая возможное решение о введении на Кипре дополнительного налога на банковские вклады, Путин сказал, что такое решение, в случае его принятия, «будет несправедливым, непрофессиональным и опасным».

Канцлер Германии Ангела Меркель в телефонном разговоре с президентом Кипра Никосом Анастасиадисом заявила, что Кипр должен вести переговоры о финансовой помощи только с международными кредиторами и не привлекать к ним третьи стороны, такие как Россия. Об этом сообщает пресс-секретарь правительства ФРГ.

«Канцлер вновь подчеркнула, что переговоры должны вестись только с Тройкой», - сказала пресс-секретарь, имея в виду Евросоюз, ЕЦБ и МВФ.

Как отмечают журналисты, в Евросоюзе подозревают, что российские компании отмывают деньги в кипрских банках (хотя власти Кипра отрицают это), и именно поэтому настаивали на таком жестком шаге, как налог на вклад. 

Вкладчикам из России в кипрских банках принадлежат депозиты на $18,3 миллиарда. Они могут потерять около $2 миллиардов. Деньги на пополнение бюджета возьмут и с офшоров, корпоративный же налог повышен до 12,5%. В дочерних компаниях российских банков на Кипре размещено около $12 миллиардов. Еще $1 миллиард – капитал дочерних банков и компаний.

 

3 ноября 2020 Новости
Объём производства высокоэкологичного бензина «Евро-6» на Рязанском НПЗ «Роснефти» превысил 1 млн тонн
 Объём производства высокоэкологичного бензина «Евро-6» на Рязанском НПЗ «Роснефти» превысил 1 млн тонн Рязанский нефтеперерабатывающий завод (НПЗ), крупнейший нефтеперерабатывающий актив «Роснефти», произвёл более 1 млн тонн бензина марки «Евро-6» с улучшенными экологическими и эксплуатационными свойствами.
1 июня 2018 Новости  Алло, я по объявлению: как западные спецслужбы меняют подход в наборе кадров В Сети начинают появляться наглядные доказательства того, что западные спецслужбы полностью меняют стратегию рекрутинга кадров — вместо привычных методов вербовки они используют социальные сети и рекламу на телевидении. 13 апреля 2018 Новости  СМИ и соцсети помогут авторам телеграм-каналов Социальные сети и традиционные СМИ после решения суда о блокировке Telegram решили поддержать авторов, которые ведут популярные телеграм-каналы.
© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".