Статья
1160 13 мая 2013 12:24

Задержаны члены банды, подозреваемой в убийстве судьи Чувашова

Правоохранительные органы Сербии и Украины задержали Илью Горячева и Михаила Волкова, объявленных в международный розыск в рамках дела экстремистского движения БОРН («Боевая организация русских националистов»), члены которого обвиняются в убийстве судьи Мосгорсуда Эдуарда Чувашова, адвоката Станислава Маркелова и лидеров антифашистских движений, сообщает ИТАР-ТАСС.

«В отношении организаторов и участников экстремистского сообщества БОРН по обвинению в бандитизме, незаконном обороте оружия, боеприпасов и взрывных устройств, совершении убийств судьи Мосгорсуда Эдуарда Чувашова, адвоката Станислава Маркелова, лидеров так называемых антифашистских движений Федора Филатова, Ильи Джапаридзе и Ивана Хуторского, чемпиона мира по тайскому боксу Муслима Абдуллаева, граждан Салахедина Азизова, Расула Халилова, Сосо Хачикяна, покушений на убийства гражданина Рамазана Нуричуева и сотрудника органов внутренних дел Гагика Беняминяна», - говорится в пресс-релизе   Следственного комитета.

.Горячев обвиняется по статьям «организация экстремистского сообщества», «создание банды», «убийство» и «незаконный оборот оружия». Волков — по статьям «участие в экстремистском сообществе», «участие в банде», «убийство» и «незаконный оборот оружия».

«Ранее по ходатайству следствия Басманным судом Москвы указанным лицам избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. В настоящее время решается вопрос об экстрадиции Горячева из Сербии и Волкова - из Украины. Оперативное сопровождение по уголовному делу осуществляет ФСБ России», - сообщил представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин.

В настоящий момент решается вопрос об их экстрадиции в Россию.

Судья Эдуард Чувашов был убит 12 апреля 2010 года  двумя выстрелами в голову на лестничной площадке третьего этажа в подъезде своего дома по Стрельбищенскому переулку.

 

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".