Статья
783 14 мая 2013 15:17

При попытке вербовки в Москве задержали агента ЦРУ

Сотрудники Федеральной службы безопасности задержали в Москве сотрудника ЦРУ Райана Кристофера Фогла, работавшего под прикрытием должности третьего секретаря политического отдела посольства США в России, сообщает РИА Новости.

Фогла задержали в ночь с 13 на 14 мая агенты контрразведки ФСБ при попытке вербовки сотрудника российских спецслужб.
В ФСБ, как сообщает «Интерфакс», отмечают, что в последнее время американская разведка неоднократно пыталась завербовать сотрудников российских силовых ведомств и спецслужб, все попытки фиксировались контрразведкой РФ и проходили под контролем ФСБ.

При задержанном, отмечает российская спецслужба, были обнаружены специальные технические средства, письменные инструкции для вербуемого российского гражданина, крупная сумма денег и средства изменения внешности.

После проведения необходимых процедур в приемной ФСБ Фогла передали представителям посольства США. О дальнейшей его судьбе не сообщается.

Политический отдел посольства США, в котором работает Кристофер, занимается информированием Вашингтона о внешней и оборонной политике России, а также знакомит Москву с позицией США по вопросам внешней политики и безопасности, отмечет Лента.ру
 
 

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".