Статья
1193 8 ноября 2013 14:18

За призыв к сепаратизму хотят сажать на 20 лет

В Госдуму России внесен законопроект, который  вводит уголовную ответственность на срок от трех до шести лет за пропаганду сепаратизма, а также за организационную деятельность по планированию и публичным призывам к сепаратизму на срок от шести до 20 лет.

Законопроект внесен депутатами – от «Единой Росси» Антоном Романовым, Евгением Федоровым и эсером"Михаилом Емельяновым, отмечает «Интерфакс».

«Необходимо внести изменения в Уголовный кодекс России путем добавления статьи, которая будет предусматривать уголовную ответственность за распространение идей сепаратизма, за высказывания по отделению территории от государства России, за отрицания сохранения территориальной целостности России, за создание сепаратистских организаций и общественных движений"» - говорится в пояснительной записке к законопроекту, размещенной в базе данных Госдумы.


 

Комментарии экспертов

Я против репрессивных и запретительных мер.  Они чаще всего не достигают того  результата, ради которого принимаются. Более того, чаще  получается обратный результат: привлечение ненужного внимания  к проблеме, ее радикализация. В итоге увеличивается число людей, которые исповедуют те взгляды, против которых борются  те, кто инициировал поправки.

Если брать конкретный пример, то я не вижу на данный момент в России угрозу сепаратизма. Она была актуальна во время чеченских событий. Но с тех пор она затихла и не вижу, чтобы она жестко стояла.

Если сейчас начать говорить о принятии такого закона, напрашивается вывод, что эта проблема – очень серьезная. Автоматически те сугубо маргинальные группы, которые могут что-то говорить на эту тему,  сразу демаргинализируются и превращаются в серьезных противников государства.  

Поэтому это мне такая инициатива по осуждению на 20 лет за призывы к сепаратизму кажется абсолютно лишний. Лучше бы мы занялись решением социальных проблем, навели порядок в сфере образования. Как раз тем, где недоразвитость метрополии приводит к тому, что окраины могут думать про какой-нибудь сепаратизм.
 
 

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".