Статья
867 21 января 2014 11:18

Митрофанов может лишиться неприкосновености

СКР направил запрос генеральному прокурору Юрию Чайке по поводу лишения депутатской неприкосновенности председателя комитета по СМИ Госдумы Алексея Митрофанова. Следователи хотят допросить его как свидетеля по уголовному делу о вымогательстве в 2012 году 200 тыс. долларов с экс-соучредителя компании «Арктур-Строй» Вячеслава Жарова за помощь в арбитражном разбирательстве.

Как пишет "Коммерсант", соответствующий запрос был подготовлен в середине декабря 2013 года и направлен в Генпрокуратуру 10 января. В свою очередь, Митрофанов, отметил, что с текстом этого документа не знаком и отказался от дальнейших комментариев.

Запрос о лишении депутатской неприкосновенности был направлен в Генпрокуратуру еще в середине декабря прошлого года. Сам Алексей Митрофанов попал под подозрение правоохранительных органов 12 мая 2012 года. Тогда в холле гостиницы «Ренессанс» при получении 2,25 млн руб. следователи задержали Рашида Саутиева и Александра Деревщикова. Это был первый транш суммы, которую задержанные вымогали у с экс-соучредителя компании «Арктур-Строй» Вячеслава Жарова. Тогда рядом с Саутиевым и Деревщиковым находился наблюдавший за происходящим депутат Алексей Митрофанов, но его как депутата не задержали.

По версии следствия, Митрофанов был знаком с Саутиевым и Деревщиковым и хотя и не принимал непосредственного участия в беседе, предшествовавших получению денег, его присутствие придавало переговорам определенный вес. Митрофанов в ходе следствия утверждал, что не знаком с обвиняемыми и не имеет никакого отношения к афере.

В августе 2013 года Александр Деревщиков был признан виновным в покушении на мошенничество в составе организованной группы (статья 30 и часть 4 статьи 159 УК РФ) и приговорен к двум годам лишения свободы и штрафу в полмиллиона рублей. Рашиду Саутиеву суд назначил наказание в виде трех лет колонии, отмечает Лента.ру.

Третьим обвиняемым по делу проходит судебный пристав Али Кодзоев, против которого Саутиев и Деревщиков дали показания. Однако Кодзоеву удалось скрыться, его местонахождение пока не установлено.

Однако позже стало известно, что

Генпрокуратура не получала запрос Следственного комитета о лишении неприкосновенности депутата Госдумы Алексея Митрофанова, сообщила «Интерфаксу» официальный представитель ведомства Марина Гриднева.

«Подобные материалы в Генпрокуратуру не поступали», — подчеркнула Гриднева.




 

16 марта 2017 Новости  Юревич попал под следствие В Екатеринбурге возбудили уголовное дело о получении взятки в отношении бывшего губернатора Челябинской области Михаила Юревича.  Сам он никак обвинение не комментирует, но в Россию в ближайшее время возвращаться не собирается.  15 марта 2017 Новости  Соратника Немцова подозревают во лжи Экономист Андрей Илларионов провел «Следственный эксперимент» по делу об убийстве Бориса Немцова и обнаружил ряд несостыковок в показаниях соратника Немцова Ильи Яшина. Илларионов выделил три версии и три вопроса, на которые пока нет ответа. 20 июля 2016 Главное  Маркин пообещал очистить ряды СКР Официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин заявил, что ему стыдно за ситуацию, связанную с задержанием высокопоставленных сотрудников ведомства. Их арест бросает тень на все ведомство, отметил представитель СК.
© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".