Статья
704 24 апреля 2014 11:55

Лавров: США используют Украину как пешку в геополитической игре

США используют Украину как пешку в геополитической игре, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров, выступая на глобальном университетском форуме.

«На Украине США и ЕС предприняли попытку, давайте называть вещи своими именами, осуществить очередную цветную революцию, операцию по неконституционной смене режима», - цитирует Лаврова ИТАР-ТАСС.

«Мало у кого есть сомнения, что речь идёт не столько о судьбе Украины, - заявил министр. - Украину пытаются использовать как пешку в геополитической игре».

Он отметил, что Украина должна быть не пространством для геополитического противостояния, а соединительным звеном.

По словам Лаврова, Россия выступает за коллективность в решении украинского кризиса.

«Надеемся, что по решению украинского кризиса именно таким образом будет выбран путь, который будет отвечать интересам всего украинского народа», - сказал глава МИД РФ.

Накануне Лавров заявил в интервью телеканалу Russia Today о том, что американцы «дирижируют» действиями украинских властей.

«Да, они объявили о приостановке того, что они называют контртеррористической операцией, но теперь, когда Джо Байден (вице-президент США – ред.) посетил Киев, было снова объявлено, что эта операция вновь была переведена в активную фазу. То есть, понятно, что они выбрали момент визита вице-президента США, чтобы объявить о возобновлении этой операции потому, что эта операция была начата сразу после визита Джо Бреннана (директора ЦРУ - ред.) в Киев», - отметил министр.

«У меня нет никаких оснований не считать, что американцы дирижируют этим шоу самым непосредственным образом», - заявил Лавров.

8 апреля 2024 Колонки
ИИ-тократия
 ИИ-тократия Ярослав Барыкин о перспективах использования искусственного интеллекта в политике
29 марта 2024 Новости  Британия в поисках стратегии Великобритания выпустила новую стратегию применения санкций, в которой, по словам экспертов британских аналитических центров, описывается ряд критериев принятия решений, а также излагается подход к смягчению непредвиденных последствий и юридических рисков. Также британские эксперты проанализировали военный потенциал Великобритании и пришли к выводу, что он не оптимизирован для сдерживания России, поэтому стране нужно принять масштабную программу перевооружения. 22 марта 2024 Новости  Дипфейки — новое политическое оружие Правительства, которые распространяют дипфейки за рубежом, сталкиваются с риском утраты доверия собственного населения к СМИ и другим источникам новостей, утверждает группа экспертов американского аналитического центра CSIS. Это, в свою очередь, облегчит противникам распространение дезинформации, а внутренним субъектам будет проще использовать дипфейк, чтобы подорвать доверие общества к правительству и повлиять на выборы, а также уменьшить поддержку вооруженных сил страны, предупреждают эксперты в докладе «Government Use of Deepfakes: The Questions to Ask». 
© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".