Статья
1162 24 апреля 2014 14:29

МВД Украины отчиталось о спецоперации в Славянске

В ходе спецоперации в Славянске уничтожены три блокпоста, сооружённые представителями самообороны города, пятеро ополченцев убиты, один милиционер ранен, сообщает МВД Украины.

Со своей стороны силы самообороны заявили, что им удалось отбить у украинских военных один из блокпостов на въезде в Славянск, передаёт «Россия-24». Как отмечает телеканал, данный блокпост является одним из ключевых и находится в трёх километрах от города.

Между тем в СБУ охарактеризовали ситуацию в Славянске как неконтролируемую, информирует УНН.

Ситуация в Славянске обострилась 24 апреля после перестрелки у одного из блокпостов на автодороге между Славянском и Святогорском, в ходе которой погибли как минимум двое ополценцев. Позднее в СМИ появилась информация о ещё одном обстреленном блокпосте и троих погибших.

В настоящий момент к Славянску стягивается бронетехника, над городом замечены штурмовые вертолёты. В соцсетях  распространяется информация о начале в городе полномасштабной боевой операции.

Напомним, что в ночь на 20 апреля неизвестными было совершено ещё одно нападение на блокпост ополченцев в Славянске, в ходе которого трое местных жителей были убиты, а ответным огнём были застрелены двое нападавших. Сообщалось, что среди личных вещей боевиков, напавших на блокпост, были документы, подтверждающие их причастность к «Правому сектору». В самом «Правом секторе» от участия в нападении открестились.

На юго-востоке Украины – в Донецкой, Харьковской и Луганской областях – с марта не прекращаются митинги сторонников федерализации страны. Позже протесты распространились на целый ряд городов Донецкой области, в том числе Славянск и Краматорск.

После того как в ряде городов активисты захватили административные здания, действующие украинские власти объявили о начале «антитеррористической операции», продолжающейся до сих пор.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".