Статья
1905 12 мая 2014 6:29

Песков: Путин сформулирует свое отношение к референдумам на Украине

Президент России Владимир Путин сформулирует свое отношение к референдумам о статусе Донецкой и Луганской областей Украины после того, как будут подведены их итоги, сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

«Прогнозировать (каким будет решение президента РФ) сложно», - отметил Дмитрий Песков в интервью, которое публикует газета «Коммерсант».

На вопрос издания, повлияет ли на позицию Путина тот факт, что он сам просил сторонников федерализации перенести референдум на более поздний срок, пресс-секретарь президента подчеркнул: «Не просил, а давал такую рекомендацию».

«Однако к ней, даже учитывая авторитет президента РФ, прислушаться было сложно. С учетом ведения реальных боевых действий жители (Донбасса) вынуждены действовать по своему плану и исходя из реальной обстановки», - уточнил пресс-секретарь главы государства.

Кроме того, Песков назвал упреки со стороны США и ЕС в адрес России «абсолютной глупостью», приводит выдержки интервью «Интерфакс».

«Почему Запад не мог предотвратить использование БТР в Славянске и Краматорске и избежать расстрела мирных людей? Они не использовали свое влияние, и им ничего, а Россия во всем виновата», - заявил он.

По словам Пескова, угрожая Москве новыми санкциями, США и ЕС проводят «иезуитскую политику». «Им не важно, как выполняются договоренности, идет ли диалог, прекращена ли стрельба. Им главное - провести выборы и закрыть юридический вопрос о законности организованного ими переворота», - добавил пресс-секретарь президента РФ.

Напомним, ранее президент России Владимир Путин призвал сторонников федерализации на юго-востоке Украины перенести референдум, назначенный на 11 мая.

«Призываем представителей юго-востока Украины, сторонников федерализации страны перенести намеченный на 11 мая референдум. С тем, чтобы создать необходимые условия для этого диалога», — сказал он журналистам 8 мая.

Путин также призвал украинские власти «незамедлительно прекратить все военные и карательные операции на юго-востоке Украины».

По словам президента, «такой способ разрешения внутриполитического конфликта не является надежным путем решения всех внутриполитических споров, а наоборот, только усугубляет раскол».

Между тем референдум по вопросу о самоопределении Луганской и Донецкой проведен. Голосование шло в связи с состоявшимся в апреле провозглашением Донецкой народной республики (ДНР) и Луганской народной республики (ЛНР).

В Луганской области 1,6 млн избирателей предстояло ответить на вопрос «Поддерживаете ли вы акт о государственной самостоятельности Луганской народной республики?».

Как сообщил ИТАР-ТАСС представитель луганского пресс-центра по вопросам референдума Василий Никитин, «явка по области превысила 80%».

Никитин также отметил, что в ходе голосования проблемы «возникали в районах, где армия мешала проведению референдума» - в населенных пунктах Сватово, Меловое, Белокуракино и Троицкое.

В Донецкой области вопрос, который выносился на референдум, звучал так: «Поддерживаете ли вы акт о государственной самостоятельности Донецкой народной республики?». К референдуму было отпечатано более 3 млн бюллетеней на украинском и русском языках - по числу избирателей в области.

Как сообщили на пресс-конференции в Центральной избирательной комиссии (ЦИК) ДНР, явка в области на 21:00 мск составила 71,42%. «Рекордсмен по явке - за 90% - Володарский район Донецкой области», - говорится в сообщении ЦИК. По словам сопредседателя президиума ДНР Бориса Литвинова, при проведении референдума «проблемы возникли в Мариуполе и Красноармейске».

Были попытки украинских силовых структур воспрепятствовать референдуму в городе Красный Лиман Донецкой области. Однако после перестрелки с представителями ДНР силовики были вынуждены отступить.

В Красноармейске (Донецкая область) бойцы так называемой национальной гвардии убили мирного жителя, сообщил ИТАР-ТАСС сопредседатель правительства ДНР Денис Пушилин. Силовики захватили здания четырех школ, где располагались участки для голосования. Как сообщил председатель ЦИК ДНР Роман Лягин, сотрудники избиркома успели эвакуировать урны с бюллетенями, подписные листы, списки избирателей и печать.

Между тем киевские власти утверждают, что референдум в восточных областях «не будет иметь никаких правовых последствий для территориальной целостности и устройства Украины». Об этом говорится в заявлении МИД Украины, распространенном в воскресенье его пресс-службой.

26 апреля 2024 Новости
Украина на грани поражения
 Украина на грани поражения Украина и западные страны серьезно уступают России в производстве вооружений, и новый пакет помощи США станет формулой затягивания, а не прекращения конфликта, отмечают эксперты американских аналитических центров. По их словам, финансирование со стороны Конгресса может обеспечить заказы на закупки, но не решит проблему огромного неравенства в трудовых ресурсах между Украиной и Россией.
23 апреля 2024 Новости  Украину вооружают: политологи о новом пакете помощи США Одобрение Палатой представителей США нового пакета помощи Украине создало три интриги: как быстро начнет поступать помощь, как себя проявят это вооружение и те люди, которые будут его обеспечивать, а также какие можно ожидать ответные действия со стороны России. Политологи, авторы стрима ВЧК Алексей Чеснаков и Михаил Карягин в эфире 22 апреля обсудили эти и другие актуальные политические темы. 20 мая 2024 Анонс  Истечение срока полномочий Зеленского 20 мая истекает срок президентских полномочий Зеленского.
© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".