Статья
1554 18 июня 2014 11:44

СК РФ возбудил уголовное дело против Авакова и Коломойского

Следственный комитет России возбудил уголовное дело в отношении главы МВД Украины Арсена Авакова и губернатора Днепропетровской области Игоря Коломойского, сообщил официальный представитель ведомства Владимир Маркин.

СКР подозревает Авакова и Коломойского в совершении преступлений по следующим статьям УК РФ: «организация убийства; применение запрещенных средств и методов ведения войны; похищение человека; воспрепятствование законной деятельности журналиста».

Следователи считают, что Аваков вместе с Коломойским и «другими лицами из числа высших руководителей Минобороны Украины» «умышленно с целью убийства гражданских лиц организовал и руководил проведением <…> войсковой операции». «В ходе этой операции при обстрелах городов Славянск, Краматорск, Донецк, Мариуполь и иных населённых пунктов <…> были убиты более 100 гражданских лиц <…>, а также причинен вред здоровью различной степени тяжести более 200 мирных граждан, полностью либо частично разрушено и сожжено более 500 жилых домов», - указали в Следственном комитете.

«В ближайшее время следствие намерено вынести постановление о привлечении Коломойского и Авакова в качестве обвиняемых, ходатайствовать перед судом о заочном избрании в отношении них меры пресечения и объявить в международный розыск, как лиц, обвиняемых в совершении преступлений против мира и безопасности человечества. Пусть Коломойский, Аваков и исполнители и все их соучастники - от организаторов до исполнителей - помнят, что ни одно их преступление, совершенное против своего народа и российских граждан, не останется безнаказанным», - говорится в сообщении СКР.

Как сообщалось, еще в конце мая Следственный комитет России завёл уголовное дело по факту применения запрещённых средств и методов ведения войны в Луганской и Донецкой областях.

Кроме того, в начале июня в СКР было создано специализированное управление по расследованию преступлений международного характера против мирных граждан, совершенных на территории Украины. Как заявили в СКР, структура будет действовать до тех пор, пока все лица, совершающие преступления на Украине, не будут привлечены к уголовной ответственности. Речь идёт как о военных, непосредственно принимающих участие в силовой операции против ополченцев, так и лицах, отдающих приказы и финансирующих убийства мирных граждан. В частности, в СКР тогда отметили, что намерены дать правовую оценку действиям Арсена Авакова и  Игоря Коломойского.

«Ни один их тех, кто совершил и совершает преступления на юго-востоке Украины, не уйдет от заслуженного возмездия. Мы достанем их даже, как было сказано в заявлении 1943 года союзных государств, на дне океана, и они понесут рано или поздно и моральную, и политическую, и уголовную ответственность за те деяния, которые они совершают сегодня против народов Украины», - подчеркивал глава Следственного комитета Александр Бастрыкин.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".