Статья
1141 26 июня 2014 13:43

Следственный комитет РФ просит суд арестовать Коломойского

Следственный комитет России направил в суд материалы об избрании в отношении губернатора Днепропетровской области Украины, олигарха Игоря Коломойского меры пресечения в виде заключения под стражу.

«Как только суд примет решение об избрании меры пресечения Коломойскому, Следственный комитет даст необходимые поручения соответствующим правоохранительным органам о незамедлительном установлении местонахождения обвиняемого и заключении его под стражу», - сообщил официальный представитель СК Владимир Маркин.

По его словам, также Следственный комитет в ближайшее время направит в суд материалы об аресте назначенного Верховной Радой министром внутренних дел Арсена Авакова, передает ИТАР-ТАСС.

В середине июня Следственный комитет завел уголовное дело в отношении Авакова и  Коломойского. СКР обвиняет главу МВД и днепропетровского губернатора в совершении преступлений по следующим статьям УК РФ: «организация убийства; применение запрещенных средств и методов ведения войны; похищение человека; воспрепятствование законной деятельности журналиста».

Следователи считают, что Аваков вместе с Коломойским и «другими лицами из числа высших руководителей Минобороны Украины» «умышленно с целью убийства гражданских лиц организовал и руководил проведением <…> войсковой операции». «В ходе этой операции при обстрелах городов Славянск, Краматорск, Донецк, Мариуполь и иных населённых пунктов <…> были убиты более 100 гражданских лиц <…>, а также причинен вред здоровью различной степени тяжести более 200 мирных граждан, полностью либо частично разрушено и сожжено более 500 жилых домов», - указали в Следственном комитете.

Позднее СК объявил Авакова и Коломойского в международный розыск. «Пусть Коломойский, Аваков и исполнители и все их соучастники - от организаторов до исполнителей - помнят, что ни одно их преступление, совершенное против своего народа и российских граждан, не останется безнаказанным», - говорится в сообщении СК.

Как сообщалось, еще в конце мая Следственный комитет России завёл уголовное дело по факту применения запрещённых средств и методов ведения войны в Луганской и Донецкой областях. Кроме того, в начале июня в СКР было создано специализированное управление по расследованию преступлений  против мирных граждан, совершенных на территории Украины.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".