Статья
1614 23 июля 2014 11:40

Турчинов распустит фракцию коммунистов в Раде 24 июля

Спикер Верховной Рады Александр Турчинов заявил, что 24 июля распустит фракцию Коммунистической партии Украины (КПУ) в парламенте.

«Вчера был подписан закон, который вносит изменения в регламент. <…> Завтра утром  он будет напечатан в "Голосе Украины", то есть он вступит в силу, и я выполню историческую миссию и объявлю о прекращении существовании фракции коммунистов», — сказал Турчинов, открывая заседание Рады, передает РИА Новости.

22 июля Верховная Рада с четвертой попытки приняла закон, вносящий изменения в регламент украинского парламента, которые позволяют распустить фракцию Коммунистической партии. За данное решение проголосовали 232 депутата при 226 необходимых. Позднее президент Украины Петр Порошенко подписал этот закон.

Поправки предусматривают, что председатель Верховной Рады может объявлять о роспуске фракции, если количество депутатов в ней меньше, чем было в самой маленькой фракции, сформированной на протяжении первой сессии парламента. Как сообщалось, на первой сессии Рады текущего созыва меньше всего депутатов было во фракции КПУ, а впоследствии из нее вышли еще несколько парламентариев.

Тем временем украинские власти могут запретить и всю Коммунистическую партию Украины. О такой возможности Александр Турчинов заявил еще в середине мая. «Очень много информации и материалов относительно соучастия представителей компании в организации террористической и сепаратистской деятельности. Я бы просил Министерство юстиции рассмотреть этот вопрос и при наличии доказательств подать в суд материалы относительно запрета коммунистической партии в Украине», — сказал он тогда во время заседания Верховной Рады.

Таким образом Турчинов отреагировал на слова лидера КПУ Петра Симоненко, который выступил против проведения военной операции на востоке страны. В частности, лидер коммунистов обвинил киевские власти в организации резни в Одессе, сравнив ее с инквизицией. Политик также назвал правоохранителей западных областей «головорезами» и заявил, что они расстреляли мирную демонстрацию в Мариуполе.

8 июля министерство юстиции подало иск в Окружной административный суд Киева о запрете деятельности Коммунистической партии. Суд начнет рассмотрение иска 24 июля.

Попытки запретить Компартию Украины предпринимаются уже давно. Только в марте этого года в парламенте зарегистрировано несколько соответствующих законопроектов.

Компартия Украины существует с начала девяностых годов. Во время президентства Виктора Януковича КПУ находилась в коалиции с правящей Партией регионов. Позднее коммунисты формально вышли из коалиции, однако и после этого неоднократно голосовали солидарно с «регионалами».

Как считает лидер украинского движения «Боротьба» Сергей Киричук, репрессии против КПУ станут «судом над всей левой идеологией, которую хотят запретить и выкинуть из украинского политикума». «Уничтожение Компартии загонит в подполье все левое движение. Оно станет прецедентом для ожесточенного преследования всех, кто разделяет антифашистские и социалистические взгляды», - сказал он «Актуальным комментариям». По его мнению, Украина «сползла в режим кровавой диктатуры правых политиканов, которые впервые за сто лет развязали в Украине гражданскую войну против собственного народа».

В мае российская Госдума приняла заявление, в котором осудила попытки киевских властей запретить деятельность КПУ.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".