Статья
1547 8 октября 2014 14:51

Присуждена Нобелевская премия по химии

Нобелевская премия 2014 года в области химии присуждена ученым Эрику Бетцигу и Уильяму Мернеру из США, а также Штефану Хеллю из Германии. 

 

Как сообщает ТАСС со ссылкой на Нобелевский комитет при Королевской академии наук, они удостоены высокой награды за «развитие флуоресцентной микроскопии со сверхразрешением».

 

«С помощью флуоресцентных молекул лауреаты 2014 года обошли границы разрешения. Их работа подняла световую микроскопию на уровень наноразмеров», — говорится в сопроводительном письме Нобелевского комитета. 

 

В пресс-релизе Нобелевского комитета также отмечается, что с помощью этой методики можно, в частности, изучать структуру биологических молекул, что важно с точки зрения создания новых лекарств. 

 

Напомним, 6 октября, в понедельник, в Швеции открылась 113-я Нобелевская неделя вручением премии за достижения в области медицины и физиологии. Лауреатами объявлены Джон О`Киф, Мэй-Бритт Мозер и Эдвард Мозер за научные работы, пролившие свет на то, как мозг ориентируется в пространстве. 

 

Во вторник 7 октября премия по физике присуждена японским ученым Исаму Акасаки, Хироси Амано, Судзи Накамура за разработку голубых оптических диодов, позволивших внедрить яркие и энергосберегающие источники света.

 

В ближайшие дни станут известны обладатели премии и в других номинациях. 8 октября станет известен победитель в области химии. 9 октября назовут победителя в области литературы. 10 октября в Осло назовут лауреата премии мира. Обладатель премии по экономике памяти Нобеля, учрежденной Банком Швеции в 1968 году, определится 13 октября.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".