Статья
1685 10 октября 2014 17:34

ДНР подписала с Киевом соглашение о линии разграничения

Власти Донецкой народной республики подписали соглашение с Киевом о линии отвода войск, сообщил премьер-министр ДНР Александр Захарченко.

«Мы подписали с Киевом соглашение о линии разграничения. Согласно ему, силовики оставляют несколько городов, в том числе Пески (пригород Донецка — ред.)», — сказал Захарченко на конференции своего движения «Оплот», передает МИА «Россия сегодня».

Кроме того, по его словам, украинские военные согласились оставить Марьинку (районный центр в пригороде Донецка) и село Первомайское. «Я пока не могу сказать, что мы отдали за это. Но могу сказать, чего мы не получили — Мариуполь, Славянск, Краматорск. Они остаются под управлением Киева», — заявил Захарченко. 

«Могу добавить, что украинская сторона в итоге согласилась по демаркационной линии, составленной по нашим картам. По их варианту, мы должны были бы им уступить ряд населенных пунктов. Однако в итоге был принят наш вариант», — сообщил в свою очередь первый вице-премьер ДНР Равиль Халиков. По его словам, соглашение было достигнуто два дня назад, но объявлено о нем только сейчас.

Подтверждения этой информации с украинской стороны пока не поступало. Напротив, в Совете национальной безопасности и обороны заявили, что не знают о подписании каких-либо соглашений с ДНР. «Мы ни о каком тексте пока не слышали и никакого текста о разграничении не получали. И о передислокации подразделений, по крайне мере, украинских, с линии обороны нам тоже пока не известно», — сказал официальный представитель СНБО Андрей Лысенко.

Между тем в администрации президента Украины сообщили, что Петр Порошенко начал проверку боеготовности силовиков в зоне спецоперации. Пресс-секретарь главы государства Святослав Цеголко уточнил, что Порошенко проинспектировал фортификационные укрепления украинской армии в 32 километрах от Донецка.

Напомним, что в середине апреля киевские власти начали проводить силовую операцию против ополченцев, выступающих за независимость Донбасса. 5 сентября в Минске в ходе заседания контактной группы по урегулированию конфликта на юго-востоке Украины была достигнута договоренность о прекращении огня между ополченцами Донецкой и Луганской народных республик и украинскими силовиками. Однако, несмотря на объявленное перемирие, столкновения на отдельных направлениях и обстрелы Донецка продолжаются.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".