Статья
1245 14 октября 2014 17:49

Турчинов подписал закон об особом статусе районов Донбасса

Спикер Верховной Рады Александр Турчинов подписал законопроект об особом статусе части Донбасса, сообщается на сайте украинского парламента.

Документ направлен на подпись президенту Петру Порошенко.

16 сентября Верховная Рада Украины на закрытом заседании приняла законы «Об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей» и «О недопущении преследования и наказания лиц-участников событий на территории Донецкой и Луганской областей», предложенные президентом.

Документы, в частности, предусматривают введение на три года особого порядка самоуправления в отдельных частях Донбасса, проведение там местных выборов и амнистию для ополченцев на юго-востоке Украины за исключением тех, кто совершил тяжкие преступления.

Принятие законов о статусе Донбасса и амнистии ополченцев предполагалось договоренностями, которые были достигнуты 5 сентября в Минске участниками контактной группы по урегулированию конфликта на юго-востоке Украины.

По итогам встречи был подписан протокол из 12 пунктов, предусматривающий, в том числе, прекращение огня на Донбассе. Подписи под документом поставили экс-президент Украины Леонид Кучма, представитель ОБСЕ Хайди Тальявини, посол России на Украине Михаил Зурабов, а также лидеры самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик — Александр Захарченко и Игорь Плотницкий.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".