Статья
785 31 мая 2012 17:51

Россиянам ничего не грозит за символику СССР на Евро-2012

Польские власти заверили российскую сторону в том, что в Польше не преследуется использование советской символики, заявили в МИД РФ.

«Мы обратили самое серьезное внимание на сообщение СМИ о высказываниях представителя посольства Польши в Москве, предостерегшего российских болельщиков о якобы нарушении польского законодательства в случае демонстрации и ношения во время предстоящего чемпионата Европы по футболу советской символики», - сообщается в документе, опубликованном на сайте ведомства.

МИД РФ запросил у польской стороны официальные разъяснения, подчеркнув недопустимость силовых акций против наших болельщиков. «Нас в этом заверили, а также пояснили, что согласно польскому законодательству советская символика не является предметом уголовных санкций», - сообщают в российском внешнеполитическом ведомстве.

«Выступаем за то, чтобы предстоящий чемпионат был вне политики и принес радость любителям футбола. В этой связи считаем неуместным провоцирование политических эмоций», - говорится в сообщении министерства.

Ранее польские СМИ сообщали, что посольство Польши в РФ предостерегло болельщиков из России от демонстрации символики СССР во время нахождения на играх чемпионата Европы по футболу.

«Мы полагаем, что футболок с надписью "СССР" никто надевать не будет, а символика серпа и молота в Польше приравнивается к фашистской и официально запрещена», - цитировали СМИ советника-посланника посольства Польши в России Ярослава Ксенжека.

Польская дипмиссия заверила, что на играх в Варшаве никаких антироссийских акций не будет.

«В целом все должно быть нормально», - отметил Ксенжек.

Между тем, как сообщает «Интерфакс», накануне министерство внутренних дел РФ обратилось к болельщикам с просьбой соблюдать правопорядок на матчах Чемпионата Европы по футболу в Польше и на Украине, чтобы не уронить престиж страны.

«Докажите всему миру, что в России умеют болеть страстно, самозабвенно, не нарушая при этом норм приличия и законодательство стран-организаторов», - говорилось в обращении МВД.

Напомним, чемпионат Европы по футболу должен пройти на Украине и в Польше с 8 июня по 1 июля.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".