Статья
1745
3 июля 2017 9:25
3 июля. Утренний обзор наиболее резонансных публикаций о политике
Партия «Родина» не способна даже на спойлерство. «Коммерсант» в статье «Малые партии ищут верного кандидата» рассказывает, как на съезде 1 июля Алексей Журавлев заявил, что партия не будет выдвигать своего кандидата на президентские выборы. «Выдвигать кого-то еще, кроме Владимира Путина, здравомыслящему человеку смысла нет, — заявил он.— Нужно с головой дружить и понимать, что выдвигать надо такого кандидата, который был бы сопоставим с Владимиром Путиным». Выдвижение кандидатов думскими партиями не более чем «желание попробовать свои силы». «Но не приведи господь кто-нибудь из них изберется», — заявил господин Журавлев. Судя по всему, «Родина» не только малоэффективна на федеральном уровне, но и на региональных выборах 10 сентября ничего не может предложить. Партия так и не смогла решить, кого же выдвинуть на выборах в Севастополе. Интерес к партии остается лишь потому, что Журавлев является единственным депутатом Госдумы, который представляет пятую партию.
Очередные попытки напугать власть предпринимают политтехнологи. «Ведомости» публикуют статью о докладе фонда «Петербургская политика», в котором говорится о накоплении «новых рисков» в регионах, где 10 сентября пройдут выборы. Обычно такие доклады и «рейтинги» делаются либо по согласованию с кураторами, либо для протаскивания в публичное поле интересов отдельных заказчиков из числа региональных элит. Этими интересантами могут быть как сами губернаторы, так и недовольные ими конкуренты. Власть не считает целесообразным каждый раз реагировать на подобные вбросы. Тем более, что на этот раз никакой реакции и не требуется. Внимание к региональным выборам в этом году несколько меньше, чем в 2015-м, когда единый день голосования стал тестом на готовность административной машины перед думской кампанией. Никаких реальных рисков для власти цикл 2017 года не несет. Попытки давить на «болевые точки» — различного рода проблемные территории вряд ли будут успешными. Кандидаты в ряде регионов люди новые, и было бы наивным считать, что у них все получится сразу и без сложностей. Впрочем, политтехнологам нужно «отметиться» перед летней отпускной паузой, поэтому количество подобных продуктов будет увеличиваться.
Сразу два издания синхронно работают в пользу Володина. Газеты сообщают, что в Думе «стесняются отклонить законопроект» спикера. Источники «Известий» и «Ведомостей» в Госдуме как под копирку оценивают сложности с устаревшим (внесенным еще в 2003 году) законом. Даже комментаторы подобраны одинаковые. Очевидно, что окружение спикера работает по привычной технологии «параллельных сливов». Ранее эта технология приводила к скандалам и даже уходам журналистов из изданий после того, как становилось известно о согласовании с окружением Володина текста публикации и комментариев. Интересно, что все пойманные на этом журналисты потом «всплывали» рядом с близкими к спикеру людьми.
Новое подтверждение политической токсичности Ходорковского и «Открытой России» приводит «Независимая газета». Издание фиксирует жалобы сторонников Ходорковского в регионах на давление со стороны правоохранительных органов. Важнее, правда, сообщение о том, что «в ряде провластных интернет-СМИ тем временем появились однотипные заметки о попытках Ходорковского повлиять деньгами на деятельность уже парламентских партий страны». Публичные выволочки КПРФ и СР за «связь с Ходорковским» выглядят пока как предупреждение, чем как начало кампании дискредитации. Издание сообщает, что власть будет последовательно бороться не только со сторонниками бывшего олигарха, но и с теми, кто собирается заигрывать с ним: «Ходорковского используют как маркер, свидетельствующий о переходе черты», — подчеркивает вовремя подвернувшийся политолог. Статья выполняет функцию публичного предупреждения — за связь с Ходорковским власть как минимум будет публично «возить мордой о стол», невзирая на прежние заслуги. Но скорее всего публичной поркой не ограничится и следует ожидать больших неприятностей.
КомментарийКомментарий
политологИлья Гераскин
КомментарийКомментарий
экспертТатьяна Косачева
25 апреля 2025
Новость
ЦИК подготовил схему одномандатных округов
Центральная избирательная комиссия на
внеплановом заседании 25 апреля рассмотрит новую схему одномандатных избирательных округов, в соответствии с которой будут проводиться выборы в Госдуму в 2026 и 2031 годах.
политологИлья Гераскин
КомментарийКомментарий
экспертТатьяна Косачева
25 апреля 2025
Новость
ЦИК подготовил схему одномандатных округов
Центральная избирательная комиссия на
внеплановом заседании 25 апреля рассмотрит новую схему одномандатных избирательных округов, в соответствии с которой будут проводиться выборы в Госдуму в 2026 и 2031 годах.

