Статья
2336
2 марта 2016 10:45
70% снега и доверия
Второй день весны ознаменовался сильнейшим снегопадом. Москвичи с трудом прокладывают себе путь на работу, пробираясь через сугробы. Синоптики предупреждали, что за сутки в столичном регионе может выпасть до 70% месячной нормы, и за ночь в Москве уже выпала половина месячной нормы.Наибольшие трудности для пешеходов представляют междомовые проходы, до расчистки которых у дворников пока не дошли руки – они заняты уборкой снега с тротуаров возле домов, сообщает «Интерфакс».
Соцсети полны фотографий того, кто как выбирается или откапывает машину. Много риторических вопросов к снегу с одноименным хэштегом – Зачем? Почему?, предложений уйти. Пришедшие на работу офисные клерки сообщают своим фолловерам – «добрался нормально», «Главное до работы сегодня дойти, а не долететь!».
Власти столицы попросили всех пересесть на общественный транспорт. Автобусы, троллейбусы, трамваи и метро переполнены. Не забыли москвичи перемыть кости и правительству столицы. Вспоминают и набившие оскомину еще осенью анекдоты о ЖКХ. В то же время соцопросы свидетельствуют о том, что почти 70% москвичей довольны качеством работы коммунальных служб зимой. Такой опрос проводил фонд «Общественное мнение» (ФОМ) по российским регионам, и Москва из них – наиболее благополучная, в других регионах доля удовлетворенных качество работы не доходила и до половины.
Именно поэтому дорожный коллапс 2 марта не приведет к какому-то ухудшению имиджа Сергея Собянина и его команды. Люди слегка спустят пар, в очередной раз обвинят власти в бардаке, который царит в стране и в их собственной жизни. А там и до весны недалеко.
Автор: Софья Давыдова
____________
Читайте также:
Цифра дняЦифра дня
99,9
процентов составляет эффективность работы ПВО вокруг Москвы
9 июня 2025
Новости
Москва — центр научных инноваций
Ключевой особенностью московской научно-образовательной
сферы является высокая степень инновационности. Столичные исследовательские центры активно занимаются передовыми разработками, что определяет их важную роль в научной повестке города, говорится в докладе Центра политической конъюнктуры «Наукоград: анализ столичной повестки по темам науки и образования». Его авторы проанализировали 421,5 тыс. публикаций в СМИ с 1 января по 31 мая.
27 мая 2025
Новость
Таксистов за незнание Москвы будут штрафовать
Столичные таксисты теперь обязаны будут
проходить аттестацию на знание расположения ключевых городских объектов. В случае неудачи при сдаче экзамена водителю грозит штраф в размере 5 тысяч рублей.