Статья
1475 14 февраля 2011 8:36

80% россиян отметят День святого Валентина

81% россиян готовятся отметить День святого Валентина и уже строят планы, как поздравить 14 февраля объект своих чувств. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на исследовательский холдинг Ромир.
 
12% опрошенных праздником этот день не считают и отмечать не планируют, а 7% затруднились сообщить о своих планах, выяснили социологи.
 
Как показал опрос, проведенный в преддверии праздника, собираются отмечать День влюбленных 83% женщин, тогда как среди мужчин подобные планы строят лишь 78%.
 
Доля тех респондентов, кто готовится отметить День влюбленных, высока среди всех возрастных групп, однако наибольшее количество поклонников (83%) этого праздника отмечено в возрасте от 18 до 35, выяснили эксперты Ромир.
 
Из тех, кто почитает Валентинов день, 54% собираются порадовать своих возлюбленных цветами и сувенирами, 36% предпочитают дарить парфюмерию, 27% и 21% - соответственно косметику и ювелирные изделия. 16% россиян потратятся на технику и электронику, 7% - на что-либо другое, 11% не планируют подарков.
 
Между тем, по данным социологов «Левада-Центра», более половины россиян (55%) на момент опроса признались, что они влюблены, а тех, кто в настоящее время не испытывает этого чувства, меньше на 20%.
 

Чаще влюбленными оказываются россияне в возрасте 25-40 лет (73%) и моложе 25 лет (70%), немало таковых среди предпринимателей (81%), руководителей и управленцев (70%), показал опрос «Левада-Центра», проведенный накануне праздника. 

Комментарии экспертов

У Дня влюбленных очень долгая история, она берет начало в Древнем Риме. В феврале отмечался день покровоителя скота Фавна, прозвище которого было Луперк. Кстати, именно от этого слова происходит название месяца февраля. Луперкалии, праздники в честь Фавна, отдаленно напоминают наш день Ивана Купала. Только римляне не прыгали через костер, а брали тонкие ремни из козлиной кожи и стегали друг друга. Считалось, что это способствует многодетности.

Позже, когда в Рим пришло христианство, этот обряд пытались запретить. Когда же это не удалось из-за огромной популярности луперкалий, христианская церковь в Риме сделала то же самое, что в свое время православная - языческий обряд слился с христианским почитанием святого Валентина. В католическом «пантеоне» этого святого чтят за то, что он помогал соединять влюбленных. Валентин был казнен 14 февраля, эту дату мы и отмечаем как День влюбленных. 

В Россию он пришел как дань моде, равно как и традиция дарить валентинки. Хотя праздник этот у нас не является официальным и, тем более, признанным церковью, тем не менее, как показывают социологические опросы, он - один из самых популярных. Православная церковь осуждает эту традицию, однако большинство россиян никак не связывают День влюбленных с христианством. 

25 апреля 2025 Новости  Интерес к контактам с США снижается Внимание россиян к контактам с США продолжает снижаться, в фокусе повестки — проведение СВО, свидетельствуют результаты опроса, проведенного Фондом «Общественное мнение» с 18 по 20 апреля. Также социологический центр представил рейтинги власти. 3 апреля 2025 Новость  Социологи рассказали о понимании россиянами комфорта Ученые НИУ ВШЭ на основе социологических опросов составили четыре потребительских стандарта россиян: «комфорт» (предполагает большие возможности во всех сферах потребления и некую элитарность), «норма» (широкие возможности и достаточное разнообразие, но без излишеств), «жить можно» (есть ограничения и отказ от ряда товаров и услуг) и «очень тяжело» (соответствует положению на грани выживания). Результаты исследования опубликованы в журнале «Экономическая социология». КомментарийКомментарий Снижение тревожности: политические аспекты политологРоман Моложон
© 2008 - 2026 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".