Статья
2655
14 января 2018 19:14
Битва за искусственный интеллект
Развитие технологий искусственного интеллекта (ИИ) — одна из приоритетных задач как для частных компаний в сфере IT, так и для государств. На недавнем заседании профильного комитета в Конгрессе США эксперты и политики выразили опасение, что США начинают проигрывать технологическую гонку по созданию ИИ другим мировым державам.ИИ может применяться не только в мирных, но и военных целях, поэтому эта технология приобретает стратегический характер. По мнению американских экспертов, сейчас США постепенно теряют звание технологического лидера, так как страна в военном плане распыляется на другие проекты (военные операции в Афганистане и Ираке), которые требуют больших финансовых ресурсов.
«Несмотря на значительные усилия Конгресса, другие национальные государства добились прогресса в новых технологических областях, которые ставят под угрозу и в некоторых случаях устраняют технологическое превосходство США», цитирует слова Джон Ланжевен портал GovTech.
В США опасаются успехов Китая на это фронте: «Китай продолжает наращивать инвестиции в исследования и разработки с угрожающими темпами и быстро устраняет многие из своих технологических недостатков», — заявила член палаты представителей Элис Стефаник.
Кроме того, политики указывают на агрессивную риторику Трампа, который провоцирует обострение международной обстановки. В этих условиях страны еще активнее вкладываются в технологии, способные обеспечить военное превосходство. По информации США, у Китая в планах стать лидером в сфере искусственного интеллекта к 2030, и по словам экспертов, если текущие темпы роста будут сохранены, ему это удастся.
В конце прошлого года в CNN был презентован доклад компании Work and Govini, согласно которому американцы могут проиграть противостояние в ИИ не только Китаю, но и России, где тема цифровых технологий стала главным приоритетом развития. В издании процитировали слова Путина, который еще в сентябре 2017 года заявил, что «Искусственный интеллект — это будущее не только России, но и всего мира».
Частный сегмент развития ИИ в России отстает от мировых показателей, однако на в военной сфере технология развивается опережающими темпами. В ближайшее время ИИ станет одним из главных полей для военной гонки мировых держав.
Автор: Иван Нестеренко