Статья
8522
28 февраля 2019 19:30
Чистка рядов: как переход Бароновой в RT спровоцировал новый конфликт внутри оппозиции

Фото: Facebook
Оппозиционный политик Алексей Навальный и блогер Михаил Светов призывают «не забывать» и «не прощать» подобные случаи, и в прекрасной России будущего наказать всех, кто выступал на стороне власти: «Прекрасная Россия будущего обязательно сбудется, когда институт репутации перестанет быть пустым звуком и мы научимся не прощать своих обидчиков и поощрять порядочность», — пишут они в своих телеграм-каналах.
«Надеюсь до конца дня Люся Штейн вступит в ЕР, Олег Кашин займет место Дмитрия Киселева, Илья Варламов выйдет на работу в министерство ЖКХ — и будет совсем хорошо. А то (удивительно!) еще и в 2019 году эти люди умудряются кого-то сбивать с панталыку — а так не будут», — написал соратник Навального Л еонид Волков.
Аркадий Бабченко заявил, что Баронова никогда не была оппозиционеркой, а также раскритиковал других людей, которые так или иначе взаимодействуют с государством ради помощи другим людям (Елизавету Глинку и Чулпан Хаматову).
Оппозиционный журналист Сергей Пархоменко также указывает на других лидеров мнений, которых обвиняют в связях с властями: «Ну что, логично. Как говорится, лучше ужасный конец, чем ужас без конца. Что-то они там Красовского [Антона] заждались. Давай уже, не тяни, чего уж», — написал он на своей странице в Facebook.
Радикальные оппозиционеры пытаются использовать кейс Бароновой для борьбы с теми, кто критикует власть, но сотрудничает с ней по каким-либо вопросам. Например, политолога Екатерину Шульман критиковали за то, что она вошла в Совет по правам человека при президенте РФ. За сотрудничество с ОНФ критиковали Нюту Федермессер, которая занимается благотворительными проектами.
Примечательно, что если сначала подобной критикой занимались радикалы и маргиналы вроде Пархоменко и Бабченко, то теперь эту же линию «охоты на ведьм» избрал и Навальный, который старается сделать абсолютно любой контакт с властью недопустимым и порицаемым.
Учитывая характер постов оппозиционеров, в ближайшее время может начаться «чистка рядов» с выявлением людей, которые, по мнению радикалов, недостойны называться оппозиционерами.
* Организация признана нежелательной на территории РФ. Организация ликвидирована.
22 ноября 2023
Новости
Оппозиционерка планирует участвовать в выборах президента
Политическая активистка и журналистка
из Ржева, известная либеральными взглядами, экс-депутат местной Думы Екатерина Дунцова заявила о желании участвовать в выборах президента России.
22 ноября 2023
Новости
Дата старта президентской кампании: политологи об интригах выборов-2024
Совет Федерации может объявить дату президентских
выборов 7 или 13 декабря. Такое мнение высказал руководитель Научного совета Центра политической конъюнктуры, автор стрима ВЧК Алексей Чеснаков. Во время эфира с политологом Михаилом Карягиным 21 ноября эксперты также обсудили снижение поддержки Украины западными странами и скандал с «фабрикой эльфов».
КомментарийКомментарий
политологАлексей Чеснаков
