Сказано
1060
20 июля 2015 17:36
Чуркин: принятие резолюции по Ирану в ООН - формирование новой реальности

Фото: ООН
Чуркин подчеркнул, что Совбез ООН «подтвердил неотъемлемое право Ирана на развитие мирной ядерной программы, включая обогащение урана при обеспечении всеобъемлющего контроля со стороны МАГАТЭ».
Страны-члены СБ ООН единогласно проголосовали за документ, который ставит под международный контроль ядерную программу ближневосточной страны.
Документ не позволяет Ирану создать ядерное оружие, но разрешит использовать атом в мирных целях. За проект резолюции проголосовали все пять постоянных членов Совбеза (Великобритания, Китай, Россия, США и Франция) и 10 непостоянных членов, сообщает RT.
В резолюции содержится также схема возобновления санкций на 10 лет на тот случай, если Иран не станет выполнять взятые на себя обязательства. Если в течение этого периода Тегеран допустит серьёзные нарушения, то страна сможет избежать санкций только в случае принятия соответствующей резолюции СБ ООН. Если хотя бы один из постоянных членов Совбеза выскажется против, санкции будут автоматически возобновлены в течение 30 дней.
Напомним, проект резолюции был внесён неделей раньше на рассмотрение в СБ ООН делегацией США и основывался на договорённостях Ирана и «шестёрки» (пяти постоянных членов СБ ООН и Германии), которые были достигнуты 14 июля в Вене по итогам почти 20 месяцев переговоров.
Подготовила Софья Давыдова
17 февраля 2022
Анонс
Заседание Совета безопасности ООН по Украине
17 февраля состоится заседание Совета
безопасности ООН по Украине, сообщил постоянный представитель РФ при ООН Василий Небензя. Оно будет приурочено к седьмой годовщине Минских соглашений.
31 октября 2021
Анонс
Конференция ООН по изменению климата
С 31 октября по 12 ноября в Глазго пройдет
26-й сессия конференции сторон рамочной конвенции ООН об изменении климата. В мероприятии примут участие около 200 представителей разных стран, в том числе мировые лидеры, эксперты и активисты. В рамках конференции будут приняты документы по вопросам снижения парниковых выбросов и достижения углеродной нейтральности.
КомментарийКомментарий
политологДмитрий Евстафьев


