Статья
555 13 июля 2017 18:43

«Доктор Веб»: портал госуслуг РФ заражен и опасен

На портале государственных услуг РФ (gosuslugi.ru) специалисты компании «Доктор Веб» обнаружили вредоносный код, сообщает официальный сайт антивируса.

Согласно сообщению, дату начала активности вредоносного кода установить не удалось. Схема его работы заключается в том, что «браузер любого посетителя сайта незаметно связывается с одним из не менее 15 доменных адресов, зарегистрированных на неизвестное частное лицо. В ответ с этих доменов может поступить любой независимый документ, начиная от фальшивой формы ввода данных кредитной карточки и заканчивая перебором набора уязвимостей с целью получить доступ к компьютеру посетителя сайта».

Также сообщается, что сайт ведет к доменам, зарегистрированным в Нидерландах. Авторы сообщения отмечают, что связаться с поддержкой сайта не представляется возможным, поэтому им пришлось сообщить о проблеме самостоятельно. Также они призывают проявлять осторожность при использовании портала госуслуг.

© 2008 - 2026 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".