Дума одобрила в первом чтении законопроект об экзаменах для мигрантов
Госдума в среду приняла в первом чтении законопроект, обязывающий мигрантов, которые приезжают работать в РФ, сдавать экзамен по русскому языку, истории и основам законодательства России. Это требование не распространяется на высококвалифицированных специалистов.
Поправки в действующее законодательство, подготовленные группой депутатов, вносятся во исполнение указа президента РФ от 7 мая 2012 г. «Об обеспечении межнационального согласия».
Предусмотрено, что такой экзамен будут сдавать иностранные граждане, обратившие для получения обыкновенной рабочей визы либо вида на жительство, а также прибывающие в РФ на работу - когда требуется не виза, а разрешение на работу или патент.
Сдача экзамена по русскому языку как иностранному языку, истории России и основам законодательства РФ будет оплачиваться иностранными гражданами самостоятельно. Стоимость такой услуги может составить до 5 тыс. рублей.
В соответствии с законопроектом, срок действия сертификата, подтверждающего сдачу экзамена, составит 5 лет.
Ранее сообщалось, что обязательное тестирование на знание русского языка иностранных мигрантов, занимающихся неквалифицированным трудом, оказалось на грани срыва, так как мигранты не хотят сдавать экзамен по русскому языку
публицист, политический деятельЕгор Холмогоров
В Нижнем Тагиле планируется провести митинг
в защиту «Уралвагонзавода». Инициатор акции, тагильский активист Илья Коровин, собирается вывести 12 февраля на площадь у машиностроительного техникума 700 человек. Протест будет адресован как руководству «Уралвагонзавода», так и федеральным властям.

