Статья
1697
27 июня 2016 16:24
Эрдоган извинился за сбитый Су-24
«Президент Российской Федерации получил послание президента Турции Эрдогана, в котором турецкий лидер выразил свою заинтересованность в урегулировании ситуации, связанной с гибелью российского военного самолета», - сказал журналистам пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков.
По словам Пескова, в своём послании президент Турции выразил сочувствие и глубокие соболезнования семье погибшего российского пилота и сказал: «Извините». Эрдоган также заверил, что в отношении гражданина Турции, подозреваемого в причастности к гибели российского пилота, идет судебное расследование.
Эрдоган также заявил о готовности сделать всё возможное для восстановления традиционно дружественных отношений между Турцией и Россией и совместно бороться с терроризмом.
Российские власти еще в декабре озвучили три условия для преодоления кризиса в отношениях с Турцией после инцидента с Су-24. Первым условием являются извинения со стороны властей Турции за инцидент с российским бомбардировщиком Су-24, сбитым турецким истребителем 24 ноября. Второе условие – найти виновных и привлечь к ответственности. Третье – выплата Турцией компенсации России за ущерб, нанесенный в результате трагедии.
Ранее представитель президента Турции Ибрагим Калын заявил, что в ситуации со сбитым прошлой осенью российским военным самолетом Су-24 не обсуждается принесение извинений или компенсация.
24 ноября прошлого года турецкими ВВС был сбил в воздушном пространстве Сирии российский бомбардировщик Су-24.
Анкара отказалась от извинений. После этого Россия ввела санкции в отношении Турции, в частности запретив ввоз ряда продовольственных товаров и отменив чартерные перевозки.
Автор: Мария Кантер
____________
Читайте также:



