Статья
846
13 января 2017 14:01
Эрдоган получает новые полномочия
Депутаты парламента Турции в ночь на пятницу одобрили три ключевые статьи законопроекта о поправках в конституцию, которые расширяют полномочия президента. В частности, речь идет о том, чтобы дать возможность главе государства издавать указы, не вынося их на рассмотрение парламента. Президент также сможет самостоятельно назначать вице-президентов, министров и других высокопоставленных официальных лиц, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на агентство ЭФЭ.Кроме того, президент, в соответствии с одобренными статьями, получит право передавать на рассмотрение конституционного суда законы, принимаемые парламентом. 12 из 15 членов этого суда президент Турции сможет назначать лично. Также президенту будет разрешено во время пребывания на этом посту оставаться лидером своей политической партии.
Инициатором реформ выступила правящая Партия справедливости и развития после слов президента страны Реджепа Тайипа Эрдогана о необходимости нового свода законов страны, который не менялся с 1982 года. Теперь принятые парламентом поправки вынесут на референдум, если за это проголосуют более 330 депутатов.
Ожидается, что оппозиционные Народно-республиканская партия и Партия демократии народов не поддержат референдум. Их представители считают, что президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган стремится установить единоличную власть, а такие модификации дадут слишком большие полномочия президенту.
Автор: Иван Палий
____________
Читайте также:
3 февраля 2022
Новости
Между Москвой и Киевом: эксперты о встрече Эрдогана и Зеленского
Президент Турции Реджеп Эрдоган сегодня
прибыл в Киев, где проводит встречу с Владимиром Зеленским. Лидеры двух стран обсудят актуальную повестку, ситуацию на Украине, а также производство турецких беспилотников Bayraktar. При этом эксперты отмечают, что главная тема переговоров — безопасность в регионе, где Анкара хочет сыграть ключевую миротворческую роль.
29 сентября 2021
Анонс
Путин встретится с Эрдоганом
29 сентября Реджеп Тайип Эрдоган приедет
в Россию с рабочим визитом для переговоров с Владимиром Путиным. Встреча пройдет в Сочи, рассказал пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. По его словам, лидеры двух стран обсудят широкий спектр вопросов.
1 сентября 2021
Новость
Риск раскола между Россией, Китаем и Турцией: эксперты об успехе «Талибана»*
Успех «Талибана»* в Афганистане может
спровоцировать конфликт между теми странами, чьи отношения с Соединенными Штатами уже являются напряженными. Речь идет о России, Китае и Турции. Международная группа аналитиков Майкл Кофман, Аарон Штайн и Юнь Сунь отмечает, что каждое из этих государств считает себя влиятельным региональным игроком, в связи с чем в регионе нарастает дополнительная напряженность.


