Статья
2491
9 марта 2023 14:44
ЕС собирается принять определение ИИ на законодательном уровне
«"Система искусственного интеллекта" означает машинную систему, которая предназначена для работы с различными уровнями автономности и которая может для явных или неявных целей генерировать выходные данные, такие как прогнозы, рекомендации или решения, влияющие на физическую или виртуальную среду», — отмечается в тексте законопроекта.
Это определение во многом совпадает с определением международной организации ОЭСР. Дополнение к преамбуле законопроекта призывает к тому, чтобы определение ИИ было «тесно увязано с работой международных организаций, работающих над искусственным интеллектом, для обеспечения правовой определенности, гармонизации и широкого признания».
Включить понятие международного признания инициировала консервативная Европейская народная партия, в то время как левоцентристские законодатели просили о более широком подходе, ориентированном на автоматизированное принятие решений.
В сопроводительной записке также указывается, что ИИ следует отличать от более простых программных систем или подходов к программированию.
Закон об искусственном интеллекте является «флагманским законодательным предложением по регулированию ИИ на основе его способности причинять вред», пишет брюссельский новостной сайт Euractiv. «То, что подразумевается под искусственным интеллектом, будет иметь большое значение, поскольку оно также будет определять сферу действия свода правил ЕС по искусственному интеллекту», — говорится в публикации.
Популярные материалы

