Статья
1951
1 февраля 2017 15:25
Физлиц будут штрафовать за ввоз санкционки
За нарушение предлагается штрафовать граждан на сумму 3-5 тысяч рублей. Для должностных лиц и индивидуальных предпринимателей штраф составит 30 - 50 тысяч рублей, а для юрлиц - 70 -100 тысяч. Дополнительно у нарушителей могут конфисковать товар, но это не обязательное условие.
В пресс-службе Роспотребнадзора заявили, что законопроект не предусматривает административного наказания в случае использования продукции в личных целях. Ответственность, передаёт РБК, может наступить «только при осуществлении ими внешнеэкономических операций, предусматривающих реализацию, хранение, транспортирование на территорию Российской Федерации запрещенных продуктов в целях сбыта».
Россия в августе 2014 года ввела продовольственные санкции против США, стран Евросоюза, Канады, Австралии, Норвегии, а также позднее против Исландии, Лихтенштейна, Албании, Черногории и Украины. В Россию запрещено ввозить мясо, рыбу, молоко, сыр, овощи, фрукты, орехи. Ограничения вводились в качестве ответной меры на санкционный режим политического характера со стороны торговых партнеров России. Продуктовые санкции действуют до конца 2017 года. С 2015 года санкционную еду уничтожают на границе. Граждане России могут свободно ввозить в страну до 5 килограммов санкционных продуктов, но исключительно для личного пользования.
Автор: Иван Палий
____________
Читайте также:
- Bloomberg предсказал смягчение санкций
- Срок уничтожения «санкционки» продлен
- Год с санкциями: продукты съесть или уничтожить?

